В Красноярске состоялось обсуждение проекта Национального справочника профессий

Фото: 
Замминистра минтруда и соцзащиты РФ Любовь Ельцова

В обсуждении приняла участие заместитель министра труда и социальной защиты РФ Любовь Ельцова

25 мая, Красноярск. В понедельник в Красноярске прошел круглый стол, в работе которого приняли участие представители объединений работодателей, крупных предприятий в сфере машиностроения и строительства, профсоюзов, профессиональных сообществ, научных и образовательных организаций. Об этом сообщили в пресс-службе министерства труда и социальной защиты РФ.

В мероприятии приняла участие замминистра Любовь Ельцова, которая отметила, что «Национальный справочник профессий» должен стать навигатором для молодежи в плане профориентации, взрослого населения – в плане карьерного роста, а также для системы профобразования и работодателей.

По ее словам, на сегодня стоит цель – обновить базу данных профессий. «Сейчас самое главное – поработать с работодателями, выявить потребность в специалистах, и затем уже использовать справочник для системы образования, посмотреть, какие необходимо внести поправки, что нового произошло. Например, востребована какая-то старая профессия, но необходимо изменить определенные компетенции. Справочник станет не просто подсказкой для вузов… Это своеобразный навигатор для населения, для системы образования и для работодателя при построении своих внутренних стратегий и компетенций корпоративной подготовки», – рассказала Любовь Ельцова.

Также при формировании справочника учитывается практика и опыт регионов. Красноярский край стал площадкой обсуждения, так как здесь, по словам Любови Ельцовой, «сложились сильные научная школа, высшее и среднее профессиональное образование, достаточно стабильная ситуация на рынке труда и невысокий уровень безработицы – все это говорит, что в регионе максимально выстроена система взаимодействия всех участников процесса. Это опыт нам интересен и необходим».

По итогам круглого стола предложения участников будут направлены в Минтруд России для включения в проект Национального справочника профессий, который будет сформирован до конца 2015 года. Справочник в виде электронной базы будет содержать описание профессий, прогноз занятости, информацию о возможности получения необходимого образования по профессии и другую полезную информацию.