Всемирный Банк выступает за повышение пенсионного возраста в России

Фото: 
Глава московского представительства ВБ Михал Рутковски

Повышение реального возраста выхода на пенсию является вопросом устойчивости пенсионной системы России, считают во Всемирном Банке

18 апреля, Москва. Социальную политику в России необходимо направлять на поддержку реально нуждающихся людей: многодетных семей и граждан, проживающих в отдаленных и неблагополучных районах. Такое мнение высказал глава московского представительства Всемирного Банка (ВБ) Михал Рутковски.

«Надо понимать, что самые уязвимые люди в России необязательно престарелые. Это прежде всего многодетные семьи и люди, живущие в отдаленных и неблагополучных районах. И социальную политику важно направлять на поддержку этих групп», - сказал он.

Государству придется пойти на повышение пенсионного возраста россиян, так как этот вопрос является ключевым для сохранения устойчивости всей пенсионной системы РФ, отметил Рутковски. По его словам, пенсионная система России хотя и пытается сократить издержки и повысить свою транспаретность, не сможет решить накопившиеся проблемы без повышения реального возраста выхода на пенсию.