Залитой аномальными ливнями Японии грозит еще и проснувшийся вулкан

Фото: 
Древний вулкан Хаконе напоминал о себе

Всего за три часа улицы японских городов превратились в озера, муниципалитеты объявили эвакуацию

30 июня, Токио. Ливневые дожди, начавшиеся сегодня, по прогнозам синоптиков, продлятся до конца недели. Как отмечают специалисты, такого потока небесной влаги японцы не видели уже полвека. На сей раз природа в прямом и переносном смыслах излила свой гнев на префектуру Кагосима, что на юге страны.

Всего за три часа улицы городов превратились в озера. Из-за рекордных осадков объявлен режим чрезвычайной ситуации, началась эвакуация жителей из опасного региона.

Но беда, как известно, не приходит одна. Сегодня же стало известно, что ЧП может быть объявлено в районе вулкана Хаконе, расположенного в 80 километрах от Токио. Здесь зафиксированы частые подземные толчки. Жители близлежащих районов уже держат наготове тревожный чемоданчик.

На данный момент уже зафиксировано небольшое извержение вулкана. Специалисты метеорологического агентства держат ситуацию под контролем, однако в зоне просыпающейся стихии объявили режим повышенной опасности.

И если сильных ливней в Японии не было полвека, то древний вулкан Хаконе напоминал о себе еще совсем недавно – в апреле нынешнего года. Тогда местные власти распорядились ограничить движение автомобилей по трассам, проходящим вблизи вулкана, а канатную дорогу, одну из здешних достопримечательностей, остановили полностью. В связи с этим, а также тревожными прогнозами сейсмологов, поток туристов в эту часть Японии заметно сократился. Хотя гостевая индустрия здесь является бюджетообразующей. И, несмотря на то, что вулкан еще не проснулся, последствия его разрушительной силы уже ощущаются жителями.