Власти Пекина объявили «оранжевый» уровень экологической опасности

Фото: 
Пекин объявляет предапокалипсниный уровень экологической опасности

Следующий, «красный», считается самым опасным и несет угрозу для жизни

12 июля, Пекин. Сегодня и завтра столбик термометра в Пекине будет на отметке выше 40 градусов. Из-за аномальной жары на предприятиях будет остановлена работа, а офисным работникам сократят рабочий день.

Градоначальники китайской столицы объявили «оранжевый» уровень тревоги. До этого объявлялись «синий» и «желтый» категории метеоопасности. Следующий, «красный», считается самым опасным и несет угрозу для жизни.

Третий уровень тревоги предполагает, что горожанам следует воздержаться от занятий тяжелым физическим трудом и спортом. Кроме того, работодателям дана команда в понедельник сократить рабочий день, а в производственных цехах, там, где это возможно, временно остановить работу оборудования.

«Оранжевый» уровень опасности предполагает, что жителям не следует заниматься спортом и тяжелыми физическими нагрузками, необходимо также сократить продолжительность рабочего дня и остановить производство.

Проблема усугубляется еще и тем, что аномальная жара скажется на качестве воздуха: в результате высокой температуры уровень загрязнения резко увеличится. Ожидается, что завеса смога в эти дни будет как никогда плотной.

К слову, Пекин уже много лет возглавляет рейтинг самых грязных городов мира по содержанию в воздухе вредных частиц. А когда к этому фактору добавляются еще и неблагоприятные погодные условия, и стихийные бедствия, то дышать в городе становится сложно, и жители вынуждены использовать специальные респираторы. Известно также, что из всех городов Китая в Пекине самый высокий процент людей, страдающих легочными заболеваниями.

По прогнозам синоптиков, понижение температуры до комфортного уровня произойдет не раньше среды.