За железнодорожный тур по Северной Корее туристы заплатят почти 3 тысячи евро

Фото: 
Танцы в Пхеньяне

Китайская турфирма Koryo Tours предложила туристам 10-дневное путешествие по железным дорогам Северной Кореи

8 июля, Пхеньян. Китайская туристическая фирма Koryo Tours станет первой в истории, кому власти Северной Кореи разрешили провезти туристов по всей стране. Это будет путешествие на поезде, причем не современном, а образца 70-х годов прошлого столетия. Такие «винтажные» вояжи очень любят американцы и жители Европы, уставшие от комфорта и современных продуктов технического прогресса.

Поездка в допотопных вагонах обойдется туристам в 2,9 тысячи евро. И, несмотря на столь высокую стоимость, желающих отправиться в такое путешествие очень много. Все дело в необычной экзотике Северной Кореи, где в роли достопримечательностей выступают не столько исторические места или памятники, сколько идеология страны, которая до сих пор является закрытой. Получить визу туда практически невозможно, поэтому за шанс воочию увидеть «другой мир» любознательные путешественники готовы платить немалые деньги.

До этого тем редким туристам, которым доводилось бывать в этой части Кореи, разрешалось посетить только столицу страны Пхеньян, в другие населенные пункты иностранцев не пускали.

Китайской же компании удалось получить разрешение на проезд по другим городам страны, таким как Чхонджин, Синпхо и Кимчхэк. По плану туристы сначала прилетают в аэропорт Пхеньяна, а уже оттуда на старом поезде отправятся дальше. Тур запланирован на 2 октября и продлится он 11 дней. Питание участников будет организовано в вагоне-ресторане.

Как отмечают туроператоры, власти Северной Кореи постепенно меняют свое отношение к туристической отрасли, понимая, что она открывает большие возможности и перспективы для страны. Так, недавно стало известно, что у самой высокой вершины в Северной Корее Пэкту-Сан, что на границе с Китаем, планируется развернуть туристический лагерь со всей необходимой инфраструктурой. Любители экстремального отдыха с нетерпением ждут, когда это произойдет.