Они слишком много работали

Фото: 
Французские булки

Четверым французским пекарям предъявили обвинение в чрезмерной трудовой деятельности

Четырем французским пекарям присуждены штрафы по 500 евро за работу без выходных дней. Как счел суд, они нарушили постановление, предписывающее любой пекарне быть закрытой по крайней мере один день в неделю. Решение широко обсуждается в прессе. Общественность недоумевает, поскольку немалые деньги правительство расходует на поиск и создание рабочих мест, а это решение вынуждает владельцев бизнеса меньше работать, соответственно, платить меньше НДС и налога на зарплату.

Результатом уменьшения рабочих дней неизбежно будет сокращение сотрудников. Решение кажется странным, поскольку относится к бизнесу, а не персоналу, — у работников пекарни было в неделю два выходных, сама пекарня же работала ежедневно. Однако глава Национальной конфедерации пекарей Франции Jean-Pierre Crouzet считает, что в день, когда пекарня закрыта, покупатели пойдут к другому булочнику. Это приведет к конкуренции, повысит качество продукции.

Проблема выходных дней обсуждается также в связи с ослаблением закона о работе магазинов в воскресенье. Изменения позволили многим магазинам туристических районов Парижа позже закрываться вечером и работать по воскресеньям. В числе противников увеличения времени работы магазинов -- мэр французской столицы Anne Hidalgo.