Евразийский союз и Вьетнам заключат соглашение о зоне свободной торговли

Фото: 
Reuters.com

6 апреля, Москва. Соглашение между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Вьетнамом о зоне свободной торговли (ЗСТ) будет подписано в ближайшее время. Об этом сегодня сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, уточнив, что все основные параметры этого соглашения уже согласованы сторонами.

«Подготовка документа вышла на финишную прямую …  В ближайшее время мы сможем выйти на подписание этого договора», - сказал глава российского правительства по итогам переговоров со своим вьетнамским коллегой Нгуен Тан Зунгом.

Премьер-министр Вьетнама, в свою очередь, заявил, что такое соглашение может быть подписано в первой половине этого года.

Дмитрий Медведев рассказал о планах России увеличить взаимный товарооборот с Вьетнамом до 10 млрд долларов США к 2020 году. По его мнению, допущенное в прошлом году падение товарооборота является временным и в ближайшие пять лет его рост составит не менее 20 процентов в год.

Во время визита главы правительств РФ во Вьетнам было подписано несколько соглашений в нефтегазовой сфере. В частности, подписан меморандум о взаимопонимании между «Газпром нефтью» и корпорацией нефти и газа Вьетнама.

Также подписано соглашение о строительстве первой во Вьетнаме атомной электростанции.

Стороны поставили подписи под соглашением о сотрудничестве между Обществом российско-вьетнамской дружбы и Обществом вьетнамо-российской дружбы в 2016-2020 годах.