Сегодня начинается подготовка украинской нацгвардии американскими инструкторами

Фото: 
Американские коммандос приехали учить украинских нацгвардейцев воевать

Прибывшие в Украину десантники 173-й бригады США с понедельника приступают к обучению военнослужащих Украины для войны на востоке

20 апреля, Львов. В понедельник, 20 апреля, в Международном центре миротворчества и безопасности Академии Сухопутных войск в селе Старичи Яворивского района Львовской области начинаются украинские-американские командно-штабные учения «Фиарлес Гардиан - 2015».

Президент Украины Петр Порошенко лично прибудет на открытие этих международных учений. По плану Киевских властей, на Яворивском полигоне пройдут длительные совместные учения-тренинги 173 воздушно-десантной бригады армии США и боевых подразделений Национальной гвардии Украины.

В учениях примут участие подразделения полка «Азов», батальонов им. Кульчицкого, «Ягуар», «Омега» и других боевых частей из Киева, Харькова, Запорожья, Одессы, Львова, Ивано-Франковска и Винницы.

17 апреля десантники 173-й бригады США прибыли в Украину для обучения украинских военных.

30 марта Петр Порошенко подписал указ, которым позволил проведение этих многонациональных учений на территории Украины. Также он допустил подразделения вооруженных сил других государств на территорию страны для участия в нынешних тренингах.

14 апреля премьер-министр Канады Стивен Харпер и министр обороны Джейсон Кенни сообщили о решении направить в Украину 200 военных инструкторов.

Канадские специалисты в начале лета присоединятся к своим коллегам из США и Великобритании. Предполагается, что их также разместят в учебном центре в Яворове. Иностранная военная миссия стран НАТО в Украине продлится до 31 марта 2017 года.