Чудесное спасение более сотни мигрантов на Сицилии

Фото: 
afp.com

В понедельник 13 апреля к берегам Сицилии прибило более 130 детей чудом спавшихся из перевернувшейся шхуны

14 апреля, Рим. Последние годы, итальянское правительство призывает Европейский Союз выделить больше денег для спасательных операций и патрулирования в южном Средиземноморье. Так, в очередной раз, береговая охрана Италии 13 апреля, помогла спасти 144 ливийских мигранта из перевернутой лодки. Нескольким человекам уже было не помочь. Почти в ста милях к северу от Ливии была обнаружена полузатопленная шхуна, спасатели еще не знали есть ли там пострадавшие. По счастью, призывы о помощи были получены береговой охраной своевременно.

Это была наиболее сложная из многочисленных спасательных операций, выполненных сотрудниками итальянской береговой охраной этой весной, когда отличная погода способствует попыткам контрабандистов. Только за последние дни, начиная с пятницы, более пяти тысяч мигрантов были спасены итальянской береговой охраной.

Среди тех, кого прибило к сицилийским берегам в субботу и воскресенье, было 136 детей, 99 из них без сопровождения. Многие из мигрантов, прибывших в эти дни на Сицилию - из Сомали, Эритреи, Гамбии, Эфиопии, Кот-д'Ивуара и Мали. Спасенные мигранты, как правило, остаются на Сицилии. Но такой поток прибывающих, потребовал размещения спасенных на юге материковой части Италии.