Затонувший катер «Иволга», кто виноват?

Фото: 
Затонувшую Иволгу подняли со дна моря

На данный момент выявлено несколько грубых нарушений

17 октября 2015 года, в одном километре от берега перевернулся и потерпел крушение катер «Иволга», на борту которого, по предварительным данным, находилось более 40 человек. Инцидент произошел в Одесской области, когда моряки возвращались из Днестровского лимана, после ловли рыбы (бычка).

Капитан судна выжил и был задержан. Его допросили и провели медицинское обследование на алкоголь в крови. Но алкоголь не был найден. Сейчас он находится под стражей в медицинском учреждении.

На данный момент 14 человек спасти не удалось, они погибли. Еще восьмерых ищут спасатели, пока безрезультатно. Двадцать два человека живы и им оказана квалифицированная медицинская помощь.

Капитану катера и капитану порта грозит срок в пять - пятнадцать лет заключения. По делу ведется уголовное расследование, и виновники в крушении катера и смерти четырнадцати пассажиров будут найдены и наказаны.

На данный момент выявлено несколько грубых нарушений. Судно способно выдержать всего 12 человек, но никак не сорок, которые были на борту в момент крушения. Так же проверяется износ и правильность эксплуатации данного судна.

Президент Украины дал указ, о срочной проверке и выявлении причин данной трагедии. И назначил сроки. 2 ноября этого года все данные по делу должны быть готовы и составлен отчет о проделанной работе.

Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 276 (нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, водного или воздушного транспорта) Уголовного кодекса Украины.

Суд арестовал капитана затонувшего катера на 2 месяца без права внесения залога.