Депутат Европарламента примет участие в международном форуме в Донецке

Фото: 
Депутат Европарламента от Франции Жан-Люк Шаффхаузер прибыл на международный форум в ДНР

Участники форума «Донецк: вчера, сегодня, завтра» обсудят перспективы экономического развития и мирного урегулирования в Донбассе

11 мая, Донецк. Сегодня в Донецке открывается международный форум «Донецк: вчера, сегодня, завтра», участники которого будут обсуждать перспективы экономического развития региона. В работе дискуссионной площадки примут участие депутаты Европарламента и стран ЕС, лидеры Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко и Луганской народной республики (ЛНР) Игорь Плотницкий, министры республиканских правительств, эксперты и ученые.

От имени европейских государств на форуме будут присутствовать депутат Европарламента от Франции Жан-Люк Шаффхаузер, депутат парламента Фландрии (Бельгия) Алессандро Мусолино, глава благотворительной организации Срочная помощь детям Украины Ален Кристиан Франьи (Франция) и итальянский эксперт Андреа Мария Виллотти. Основным спикером и модератором выступит вице-спикер Народного Совета ДНР и глава делегации ДНР на мирных переговорах в Минске Денис Пушилин.

«Комплекс мер по урегулированию конфликта в Донбассе, который был подписан в Минске, предусматривает децентрализацию власти государства Украина. Мы приехали посмотреть, как проходит эта провозглашенная децентрализация, как здесь живут люди, и мы видим, что эти люди правы. Они имеют право сами определять свое будущее. Мы донесем подлинную информацию об этом. Мы верим, что есть вариант мирного решения конфликта, для этого нужны переговоры. Наша задача показать правду о том, что здесь происходит, так как мира без справедливости не получится», — заявил накануне журналистам Шаффхаузер.

С докладами на форуме выступят глава ДНР Александр Захарченко, спикер Народного Совета ДНР Андрей Пургин и вице-спикер парламента ЛНР Владислав Дейнего. По словам Дениса Пушилина, основной целью форума является создание дискуссионной площадки, на которой можно было бы обсудить причины возникновения вооруженного конфликта на Донбассе, его истинные причины и пути выхода на мирное урегулирование.

По мнению европейских представителей, форум создаст условия для прорыва вакуума в медийном пространстве западных СМИ относительно истинного положения дел на востоке Украины.

«Главная проблема формирования мнения европейского сообщества – медийная проблема. То, что мы наблюдаем на Западе больше похоже на пропаганду, а не на информацию. Это ведет к неправильной политике. Благодаря форуму, мы сможем разделить правду и пропаганду», — рассказал один из участников форума главный редактор немецкого журнала «Zuerst» Мануэль Охзенрайтер.