Сирийцы более желательные гости в Европейском Союзе, чем украинцы

Фото: 
4 июля 2012 года. Украинцы протестуют против русского языка как регионального. AP/Efrem Lukatsky

Украинцы все чаще просят убежища в странах ЕС и в 78 процентах случаев получают отказ. Сирийцы получают вид на жительство в 95 процентах случаев

3 июня, Брюссель. В последнее время резко возросло число украинских граждан, которые хотят получить убежище в европейских странах. Об этом уведомляет Европейское агентство по вопросам предоставления эмигрантам убежища (EASO). Люди изъявляют желание переехать в одну из стран ЕС. В прошлом году таких заявлений поступило 660 тысяч, 220 из которых - в средиземноморских регионах, а еще 440 тысяч - в других.

Украина сегодня находится в первой шестерке государств, из которых поступают просьбы по части предоставления убежища. Так, среди граждан Восточной Европы, изъявивших такое желание, наибольшее число составляют украинцы. Кроме них, поступают заявления от жителей Ирака, Сомали, Сирии, Эритреи, и Нигера. Следует отметить, что до начала военных действий на Востоке Украины, граждане этой страны убежища не просили.

Особенно возросло число таких прошений от украинцев в марте 2014 года. В большинстве случаев граждане Украины придерживаются европейского миграционного законодательства, оформляют необходимые документы по установленным правилам и подают их по назначению. Также эти люди не высказывают предпочтений на переезд в определенные страны, а согласны уехать в любое европейское государство.

Все заявления тщательно рассматриваются, однако в прошлом году только 150 граждан Украины получили статус беженца, а большинство - отказ. Вместе с тем, таким просителям были предоставлены иные формы социальной защиты. И если подвести итог, можно сказать - всего в 22 процентах случаев украинцам убежище предоставляется, в то время как жители Сирии получают его в 95 процентах случаев.