Гуманитарный конвой Рината Ахметова не смог попасть в Донбасс

Фото: 
Гуманитарный конвой Рината Ахметова не попал за линию фронта на Донбассе

Штаб Ахметова не может завезти наборы выживания в зону АТО – во вторник все пункты выдачи за линией соприкосновения будут закрыты

5 июня, Донецк. На следующей неделе во вторник в Донецке кончатся пищевые наборы от Рината Ахметова в связи с полной блокадой региона украинскими вооруженными силами. Об этом сообщили в штабе бизнесмена по оказанию помощи людям в зоне антитеррористической операции Киева.

«Из-за обострения боевых действий все пропускные пункты в секторе «Б» с 3 июня закрыты», - сообщили в штабе.

«Наборы выживания, которые второй день не могут доехать до Донецка, предназначались старикам и детям на неподконтрольной Украине территории. Тем мирным жителям, у которых сейчас нет доступа к самым необходимым продуктам, и кто выживает за счет гуманитарной помощи, приходя каждый день на пункты выдачи или получая наборы адресно на дом. Сегодня мы вынуждены вернуть 5 машин с продуктами, для которых невозможно обеспечить необходимый температурный режим, на склад в Днепропетровск. Еще 21 машина остается в Павлограде и ждет разблокирования пропускных пунктов в секторе «Б». Выезд автоколонны в субботу, 6 июня, из Днепропетровска в Донецк, который планировалась ранее, мы также вынуждены отменить, так как нет информации о том, что проезд будет открыт», - сообщил директор гуманитарного штаба Рината Ахметова Григорий Колдунов.

По оценкам ООН, на территориях, контролируемых ДНР и ЛНР остается более 3 млн. человек, большая часть которых испытывает существенные сложности с доступом к продуктам питания и медикаментам. Из них 365 тысяч стариков и 40 тысяч детей ежемесячно получали помощь от гуманитарного штаба Ахметова. Со вторника они скорее всего начнут голодать.