СБ Украины задержала двух пользователей соцсети ВКонтакте

Фото: 
Пользователей ВКонтакте задержала СБ Украины

Задержанные СБУ пользователи социальной сети создали антиукраинские группы и распространяли фотографии вооруженных сил Украины

22 мая, Киев. Служба безопасности Украины задержала двух граждан из Краматорска и Славянска 21 и 23 лет, которые организовали и администрировали 26 антиукраинских групп в социальной сети ВКонтакте. Об этом сообщила пресс-служба СБ Украины.

Причиной для ареста пользователей социальной сети стало то, что задержанные в своих группах «провокационно распространяли видео и фотоматериалы о расположении подразделений Вооруженных сил Украины в Славянском районе».

Кроме того, они опубликовали реквизиты банковских карт и электронных кошельков для сбора средств для террористических группировок, говорится в сообщении украинских разведчиков.

СБ Украины провела обыски в квартирах арестованных и изъяла компьютерную технику с антиукраинскими материалами, а также «другие доказательства их противоправной деятельности».

По словам пресс-службы СБУ, задержанные пытались втянуть молодежь в противоправную информаторскую деятельность.

В рамках уголовного производства по ст. 258-3 (содействие деятельности террористической организации) проводятся следственные действия, устанавливаются связи задержанных с донецкими и луганскими республиками.

ранее сообщалось что СБУ намерена задержать администраторов известной антиукраинской группы Антимайдан.