Надежде Савченко предъявят обвинение в незаконном пересечении границы РФ

Фото: 
Депутату Верховной Рады Украины предъявят обвинение в незаконном пересечении границы с РФ

Народному депутату, украинской летчице Надежде Савченко в Московском СИЗО предъявят новое обвинение, на этот раз — в незаконном пересечении границы

24 апреля, Москва. Сегодня в Москве украинской военнослужащей и депутату парламента Надежде Савченко будет предъявлено новое обвинение, сформулированное в окончательной редакции, в незаконном пересечении границы Российской Федерации.

«В 14:00 собираются провести процессуальные действия в СИЗО и на мой вопрос, что это будут за процессуальные действия, было сказано прямо — будут выдвигать обвинения по статье 332 Уголовного кодекса Российской Федерации о незаконном пересечении границы Надеждой Савченко», — рассказал адвокат депутата Верховной Рады Украины Марк Фейгин.

Фамилия этой женщины-штурмана ВСУ последний год у всех на слуху. Из обычной украинской летчицы она посредством усиленных стараний киевских властей была превращена в образ Жанны д’Арк XXI века, которая удерживается в местах лишения свободы московскими «инквизиторами».

Сегодня Савченко предъявят очередное обвинение по 322 статье УК РФ. Но оно не единственное, предъявляемое Надежде Викторовне. Украинская летчица также обвиняется в убийстве журналистов телерадиокомпании «Россия» летом 2014 года под Луганском, когда Савченко участвовала в боевых действиях на территории Донбасса в составе вооруженного подразделения «Айдар».

Глава МИД РФ Сергей Лавров полагает, что, возможно, Савченко попадет под грядущую амнистию. Но говорить об этом можно будет, по его словам, лишь после вынесения судебного решения. Лавров также подчеркнул, что Савченко - не заложница. Она обвиняется в конкретном преступлении, и степень ее вины будет рассматриваться в стандартном судебном порядке.

Таким образом, споры вокруг судьбы искусственно созданного образа «воина-героя» Надежды Савченко продолжаются, как на территории Украины, так и в России. Но главное в этой истории: вынесение судебного приговора – еще впереди.