На Яворовском полигоне во Львовской области бунтовали призывники

Фото: 
Американские военные на Яворовском полигоне обеспечены всем необходимым

Призванные в рамках четвертой волны мобилизации украинцы требовали от командования выдать им хотя-бы обувь

19 мая, Киев. Во Львовской области на Яворовском полигоне призывники устроили бунт. С их слов это было связано с тем, что они уже две недели сидели без дела. Учения практически не проводиться. За все время пребывания на стрельбище было отстреляно всего по 10 патронов. Призывники в отчаянье, так они оставили свои семьи и бросили работу, чтобы защищать родину. В итоге не получили даже военной формы и обуви. Некоторые даже успели износить то в чём приехали на полигон. Идти на войну без обмундирования и элементарных средств гигиены никто не хочет и не будет, заявляют новобранцы. Данный позорный инцидент для национальной армии в министерстве обороны Украины не комментируют и игнорируют все запросы по данному вопросу.

Акцию протеста устроили и харьковские рабочие завода «Электротяжмаш». Связанно это с тем, что военкоматы непонятно по каким причинам забирают высококвалифицированных и опытных сотрудников предприятия, а это в свою очередь влияет на качество работы завода в целом. Рабочих иногда забирали прямо с рабочих мест. Цеха стали пустовать, так как рабочее стали увольняться, чтобы не попасть под массовую раздачу местного военкомата. На заводе сообщили, что в бега подались около 900 рабочих ещё тысяче «торжественно» вручили повестки. Трудящее на предприятия постоянно на нервах.

В своём комментарии Олег Илютко, глава харьковского регионального отделения Союза предпринимателей рассказал: «Кто-то не хочет идти воевать, кто-то не может, и вот этот массовый разброс повесток приводит к тому, что люди пугаются, увольняются и, в результате, эти люди всё равно не идут в АТО» Заводчанам приходится трудиться сверхурочном режиме, чтобы выполнять норма производства. Но так долго работать никто не сможет.

В Украине сегодня идет подготовка к пятой волне частичной мобилизации. Сколько украинцев заберут служить в этот раз – пока неизвестно. В рамках предыдущей, четвертой волны, были призваны 50 тысяч человек. По словам президента Петра Порошенко, к лету ВСУ планировалось увеличить до 100 тысяч солдат.