В ДНР уверены, что вопрос федерализации Украины снят с повестки дня

Фото: 
Сергей Барышников уверен, что вопрос о федерализации Украины снят с повестки дня

Инициативы о вхождении ДНР и ЛНР в Украину в виде федеративных республик способны взорвать эти образования изнутри – ректор ДонНУ

19 мая, Донецк. Попытка нынешнего руководства ДНР и ЛНР впихнуть республики обратно в Украину может спровоцировать обострение ситуации на Донбассе. Об этом заявил депутат парламента Новороссии, ректор ДонНУ, директор Центра политологического анализа и технологий Сергей Барышников.

«Попытка впихнуть нас в Украину — очень прискорбный шаг, который здесь, внутри народных республик, может спровоцировать обострение обстановки и актуализацию центробежных сил и проектов. Сегодня с украинскими властями в принципе нет смысла вести переговоры, поскольку страной правит посол США», - подчеркнул глава Донецкого национального университета.

Барышников отметил, что минские переговоры и инициативы о федерализации Украины хороши только в качестве тактического хода или затягивания времени, но в том случае если подобные предложения выдвинуты всерьез, то у многих из воюющих в вооруженных подразделениях ДНР и ЛНР возникнут вопросы.

«Я бы к этому вопросу подходил очень осторожно. Делать подобные заявления можно только в формате высших представительных органов власти — Народных советов, а не в формате отдельных чиновников, пусть даже наделенных полномочиями», — подчеркнул Барышников.

Глава ДонНУ выразил уверенность, что вопрос о федерализации Украины был снят с повестки дня еще весной 2014 года и не будет рассматриваться как один из вариантов мирного урегулирования на Донбассе.

«Сегодня попытки реанимировать идею федерализма, федеративного устройства Украины, о котором украинская сторона не хочет и слышать — это весьма проблемный сюжет», — резюмировал Барышников.