В Соединенных Штатах хотят еще больше защитить права транссексуалов

Пентагон не видит ничего предосудительного, если люди непонятного пола будут служить в вооруженных силах США

15 июля, Вашингтон. В Министерстве обороны США намерены отменить запрет на призыв на службу в ВС лиц, сменивших пол. Для этого проведут специальное исследование.

По действующим пока правилам, если обнаружится, что военный является трансгендером, то его могут уволить из армии. В МО полагают, что эти правила нуждаются в коррекции, поскольку в нынешний век смена пола стала нормой и таких людей нельзя подвергать дискриминации.

Главным требованием для службы должна стать способность человека выполнять свои воинские обязанности. Однако подчеркивается также, что его сексуальные наклонности не должны «негативно влиять на эффективность подразделения».

Комиссии, которая будет проводить исследование, предстоит определить, окажет ли влияние на боеспособность вооруженных сил принятие на службу транссексуалов.

Эксперты военной области считают, что решение Пентагона брать на службу людей «среднего» пола, безусловно, скажется на имидже вооруженных сил. Традиционно военные ассоциируются с силой и мужеством, но никак не со сменой пола и сексуальной ориентации. И что стремление уравнять в правах представителей разного рода меньшинств с «натуральными» людьми порой приобретает комичные и уродливые формы. Моральный климат в обществе от этого только страдает, считают эксперты.

Тем не менее, отмечают в МО, решение о пересмотре правил призыва для «трансов» будет принято только после результатов исследования комиссии.