Продавцы медикаментов завышают цены и становятся объектом внимания прокуратуры

Фото: 
Аптекари не спешат снижать цены на медикаменты

С начала 2015 года прокуратура РФ возбудила почти 800 дел в отношении продавцов медикаментов за необоснованное завышение цен

28 апреля, Москва. На этот момент возбуждено около 779 дел о чрезмерном завышении цены на медпрепараты. Об этом сообщается в ответе Генпрокуратуры на соответствующий запрос Общественной палаты (ОП) РФ передают «Известия». Сумма штрафов, выплаченных виновными в спекуляции составила чуть более 4,8 млн. рублей.

«Нарушения были выявлены прокурорами в Кабардино-Балкарской Республике, Новосибирской и Ростовской областях, а также в Санкт-Петербурге», — сообщается в документе.

В 22 субъектах обнаружили свыше 2 000 нарушений действующего закона, связанных с ценами на медпрепараты. Превышение надбавок к цене просто повсеместное явление, перешедшее уже в формат эпидемии и несущее особый вред социально не защищенным слоям населения, сообщили прокуроры. Издание также отметило, что аптеки нарушили закон, зачастую в результате действий оптовых фирм.

В Краснодарском крае нарушения зафиксированы в 32 точках продаж. В Хабаровской - завышение цен в аптеках составляло почти 31 процент, в Свердловской области – 20 процентов. Нарушения выявлены в Ростове и Новосибирске и других областях.

Так именно в Новосибирске, за чрезмерные завышение надбавок к ценам на оптовую компанию наложен штраф в 50 000 рублей. Вследствие чего последняя все-таки привела цены в должное состояние.

Борьба с подобными явлениями набирает обороты, и будем надеяться, приведет к адекватному ценообразованию на медикаменты.

По словам инициатора проверки члена Общественной палаты РФ Павла Сычева, сегодня, несмотря на укрепление курса рубля, цены на продукцию пока упали только в продовольственных магазинах.