В Москве пока не планируется появление наркологических неотложек

Фото: 
Наркоманов будут возить на персональной неотложке?

Если когда-нибудь такие бригады всё-таки появятся, то толку от них будет мало, считает директор института наркологического здоровья нации

Высочайший уровень наркомании, поразившей все социальные слои Москвы обусловил необходимость модернизации столичного научно-практического центра наркологии. В рамках, призванных снизить количество летальных исходов от употребления наркотиков мероприятий проводится подготовка к внедрению нескольких инноваций, одной из которых по словам главного нарколога России Евгения Брюна является появление с 1 января 2016 года бригад скорой наркологической помощи.

Эту информацию не подтвердили в пресс-службе главного нарколога, но и не стали опровергать.

«В принципе, это далеко идущие планы в оказании скорой наркологической помощи, но в ближайшие планы это не входит. Когда-нибудь это будет, потому что в плане это стоит, но сейчас мы бы со сроками не спешили», - пресс-секретарь главного нарколога РФ Алина Максимовская.

Такие бригады будут призваны не только помогать страдающим от наркомании москвичам в случае передозировки, но и мотивировать их на инициацию лечения от наркозависимости. В состав оперативных выездных бригад столичного научно-практического наркологического центра войдут как практикующие доктора-наркологи, так и желающие помочь наркозависимым москвичам социальные работники.

Также стоит отметить, серию других мероприятий по модернизации НПЦН города Москвы. В частности, закупку нового оборудования, разработку инновационных методик лечения, создание концепций превентивного противодействия наркомании, и многое другое.