В текущем году в РФ увеличилась смертность

Среди причин по которым умирают граждане РФ чаще всего лидируют болезни органов дыхания и заболевания сердечно-сосудистой системы

С начала текущего года в России возросла смертность, - как подтверждают исчисления, немногим более пяти процентов по сравнению с аналогичным периодом предыдущего периода. По численности, если взять во внимание первый квартал этого года, - умерло пятьсот семь тысяч человек, а это на двадцать три с половиной тысячи человек больше, чем в январе - марте прошлого года.

Если рассматривать причины ухода людей из жизни, то на первом месте являются заболевания, связанные с органами дыхания. Большое число людей унесли также болезни кровообращения, в том числе, ишемия и инсульты. Отрадным может быть разве что тот факт, что детская смертность, как и летальный исход по причине убийств и самоубийств, начали уменьшаться.

Данную статистику тщательно изучают специалисты, однако даже они не могут дать четкое определение приросту смертности. И если за определенный период можно фиксировать рост продолжительности жизни, то в нескольких случаях за то же время доминирует увеличение количества смертей. Надо сказать, что Счетная палата РФ негативно оценила реформы в здравоохранении, - это может быть пояснением сложившейся ситуации.

Повсеместно в стране наблюдаются увольнения врачей, уменьшение числа лечебных учреждений, есть факты неправильной организации медпомощи. Так, в конце прошлого года в медучреждениях различной формы ликвидировано более тридцати тысяч коек, то есть число лиц, подлежащих госпитализации, существенно сократилось. И увеличилось число лиц, умерших дома.

Также нельзя отрицать, что возросли цены на лекарства и медицинские препараты. Но кроме объективных причин, смертность возросла и в силу естественных демографических процессов. Сегодня на смену поколению сороковых годов приходит поколение рожденных в пятидесятых, и следует сделать все возможное, чтобы сберечь здоровье и увеличить продолжительность жизни этих людей.