Медучреждения Златоуста заплатят за ошибку врачей

Фото: 
indypersonalinjurylaw.com

Суд Златоуста по иску городского прокурора взыскал с двух медучреждений 100 тыс. рублей в пользу матери малолетней девочки, ставшей инвалидом из-за бездействия врачей

8 апреля, Златоуст. В России в Челябинской области суд принял решение о взыскании компенсации с медучреждений в пользу ребенка-инвалида в сумме сто тысяч рублей.

Как оказалось, вся история началась после рождения девочки. Независимая проверка подтвердила тот факт, что сотрудники роддома, а также поликлиники, в которой девочка-инвалид состояла на учете, не обнаружили при осмотрах врожденных патологий. И это при том, что мама ребенка часто обращалась в поликлинику с вопросом о задержке стула у дочери и периодическом срыгивании. Врач-педиатр при осмотре и обследовании девочки-инвалида отметил в карте пациента диагноз «Дисбактериоз».

Лишь в конце 2013 года, когда ребенок поступил в детскую больницу №1, хирургом было выявлена врожденная патология. Через 4 месяца девочка получила статус инвалида.

Экспертиза, проведенная независимыми специалистами, подтвердила, что из-за ошибочного диагноза ребенок постоянно ощущал сильные боли и не получал должного лечения.

Отсутствие верного диагноза могло повлечь за собой летальный исход.

Городской Златоустовский суд постановил взыскать с поликлиники, где был поставлен не верный диагноз, 70 000 рублей, а с роддома – 30 000 рублей в качестве компенсации морального вреда ребенку-инвалиду.