Упрощенная система налогообложения

Реклама

Если вы только размышляете над тем, как открыть индивидуальное предприятие, следующая информация специально для вас. Мы рассмотрим вопросы популярной системы налогообложения, которой пользуется большинство владельцев ИП. Как оформить ИП на упрощенке, читайте далее.

Особенности упрощённая система налогообложения

Само название «упрощёнка» произошло в зависимости от того, что отчёт необходимо предоставлять всего лишь один раз за год. При этом рассчитывать необходимо один налог. Она бывает 2 видов:

  • УСН 6%.
  • УСН 15%.

Отличия заключаются лишь в принципе расчёта налога. Налоговая ставка в упрощенной налоговой системе составляет 6% и 15%. 

На самом деле, всё достаточно просто. Налог платится с дохода. К примеру, ваш доход составляет 300 000 рублей в год. Вам необходимо лишь рассчитать 6% от этой суммы. При этом ничего дополнительно учитывать не надо. В системе 15% налог оплачивается с суммы разницы между доходами и расходами. Здесь мы смотрим на сумму доходов и расходов. Так, если сумма расходов составляет 100 000, а доходов 300 000 налог будет от разницы, то есть, от 200 000 рублей. Из него высчитывается 15%. Данная система налогообложения выгодна тем предпринимателям, которые тратят до 50% от доходов.

Кому подойдет работать на УСН?

Следует придерживаться определенных правил. В штате должны числиться сотрудники в количестве не больше 100 человек. Не все сферы деятельности подходят под упрощённый вид налога. К примеру, вы не сможете добывать полезные ископаемые, реализовывать алкогольную или спиртную продукцию. При этом так же важна сумма минимального объёма доходов. Она не должна превышать 200 миллионов рублей за год. В противном случае вы сможете перевестись с упрощенки на другую подходящую систему налогообложения.

Согласно упрощённой системе, налог платится как с основного, так и с дополнительного дохода. Основной доход – это все, что вы получили за выполнение своей работы, а дополнительный – не связан напрямую с рабочими обязанностями. В любом случае вы должны запомнить одно важное правило: если вы что-то заработали, то обязательно должны оплатить налог. Оплачивать налог не нужно при оформлении кредита, внесении задатка или обеспечительного платежа и некоторых других случаях. Главное следовать всем правилам, тогда вы сможете легально работать и не иметь проблем с налоговой службой.