Как выгодно оформить кредит под залог имущества

Реклама

Когда современному человеку требуется крупная сумма денег, он обращается в банк с целью кредитования. Тем, у кого в собственности есть квартира или дом, решить эту задачу еще проще, ведь они могут взять кредит под залог недвижимости.

Основные отличия кредита под залог имущества

Кредит под залог недвижимости могут получить физические, юридические лица, а также индивидуальные предприниматели. В качестве залога кредитный центр принимает квартиры, дома, комнаты, коммерческие помещения, машиноместа и другое имущество. Важное условие – недвижимость должна находиться в собственности у заемщика, не в ипотеке у банка и без иных обременений.

Как получить кредит под залог имущества

Процедура состоит из нескольких этапов. Отправить запрос и заполнить анкету пользователь может в течение нескольких минут, не выходя из дома. Для этого нужно открыть сайт кредитора, найти раздел с анкетой, после чего ответить на вопросы. Выдачей таких кредитов занимаются не только банки, но и микрофинансовые организации, поэтому будущий заемщик обязательно подберет наиболее подходящий для себя кредитный продукт.

После того как банк обработает заявку, потенциальный заемщик получит предложение о встрече с целью оценки. Оценка недвижимости необходима для того, чтобы банк получил точное представление о рыночной стоимости того имущества, которое он берет в залог.

После оценки кредитно-финансовый центр озвучивает заемщику ту сумму денежных средств, которую он готов выдать под залог данного имущества, сделка оформляется в Росреестре, а на счет заемщика переводится нужная сумма денег.

Почему такие кредиты пользуются популярностью

Кредит под залог имущества имеет следующие преимущества:

  • Простые условия. Большинство банков лояльно относятся к заемщикам, которые берут кредиты под залог квартиры или дома. Поэтому здесь не придется тратить время на сбор дополнительных справок и других документов.
  • Оперативность. Как правило, для получения кредита достаточно паспорта, справки с места работы, а также документов, доказывающих право собственности на данное помещение.
  • Длительный срок кредитования. Средний срок кредита под залог имущества – пять-десять лет.
  • Выгодные процентные ставки. Как правило, проценты по кредитам под залог имущества значительно ниже процентов, которые приходится выплачивать по другим потребительским кредитам.
  • Большая сумма денег. Точный размер кредита зависит от оценочной стоимости недвижимости, предлагаемой в аренду.