Детский массаж при гипертонусе мышц

Реклама

Гармоничное развитие ребенка основано на здоровье и отсутствии нарушений со стороны разных систем организма. Даже одна дисфункция в организме способна нарушить гармонию и привести к отставанию в развитии малыша. Так, нарушением в развитии ребенка является гипертонус мышц.

 Мышечный тонус отражает возможность человека выполнять движения, садиться, ползти, ходить и другие действия. Наилучшим способом терапии является массаж при гипертонусе мышц у детей.

Характеристика недуга

Любой ребенок с момента рождения имеет мышечный тонус – незначительное напряжение некоторых групп мышц. Во время внутриутробного развития ребенок находится в особой позе – эмбриона, при которой ручки и ножки поджаты к туловищу, ладони сжаты в кулачки. После рождения малыш некоторое время продолжает находиться в такой напряженной позе, но через 4-5 недель его мышцы расслабляются. Хорошим знаком является поза ребенка во время сна – ребенок вытягивается и чувствует себя расслабленно.

Но некоторые малыши и после 2-3 месяцев держат мышцы в напряжении. Это и называется повышенным мышечным тонусом. Ситуацию нужно контролировать и сводить тонус к нормальному с помощью массажа при гипертонусе мышц.

Как проводится процедура

Решение о назначении массажа принимает педиатр при осмотре ребенка. Малышу могут назначить комплексную процедуру – не только массаж, но и электрофорез. Чередование процедур благотворно влияет на весь организм.

Массаж при гипертонусе мышц для малыша 2 месяцев проводится в течение 10-15 минут. Задача специалиста – максимально расслабить мышцы ребенка. Основными приемами процедуры являются поглаживания.

Медицинский работник укладывает ребенка на спинку, при этом приговаривая ласковые слова и потешки. Затем специалист аккуратно поглаживает ручки, ножки ребенка, переходит к грудке и животику. На кончиках пальцев расположены активные точки, отправляющие сигналы в кору головного мозга, в его отделы. Это положительно влияет на развитие скелета и мышечного пояса ребенка.

Далее ребенка переворачивают на животик и повторяют процедуру с задней поверхностью ножек и со спинкой.

Организм ребенка нуждается в бережном воздействии, поэтому массажист проводит движения одним или двумя пальцами. Для проверки действия массажа при гипертонусе мышц у ребенка важно отметить расслабление мышц, способность малыша вытягивать ручки и ножки. Напряжение мышц должно возникать только во время присаживания, удерживания головки, вставания на ножки.