Опасно ли быть донором яйцеклетки

Реклама

Подписывая согласие на передачу своего биологического материала бездетной семье, потенциальный донор должен знать все минусы и плюсы процедуры. Иногда донация ооцитов сопровождается возможными рисками и отрицательными побочными эффектами. 

вредно ли быть донором яйцеклетки
Фото: 
вредно ли быть донором яйцеклетки

Вредно ли быть донором яйцеклетки

Информация о влиянии процесса передачи биоматериала является исключительно важной и значимой. Донация ооцитов может обернуться нежелательными побочными явлениями как в физическом, так и в эмоциональном плане. Возникновение реакций организма во время донорства — неотъемлемая часть процедуры. Некоторые побочные явления могут присутствовать как до, так и после стимуляции яичников.

Среди нежелательных реакций организма на манипуляции выделяют:

  • появление аллергических реакций;
  • резкие перепады настроения;
  • небольшое увеличение массы тела;
  • головную боль;
  • ощущение тяжести в эпигастральной области.

В некоторых случаях гиперстимуляция яичников может закончиться увеличением их размера и последующим разрывом органа. В иных случаях наблюдается повышенная восприимчивость и угроза развития тромбов. Такие ситуации возникают достаточно редко и требуют экстренной госпитализации пациентки.

Среди возможных осложнений процедуры также отмечают скопление в легких или брюшной полости жидкости, инсульт и почечную недостаточность. Известны случаи, когда женщина теряла один или оба яичника в результате непредвиденных осложнений.

Врачебная точка зрения

Уточняя у врача, опасно ли быть донором яйцеклетки, необходимо узнать не только о потенциальных осложнениях во время процедуры, но и последствиях, которые могут возникнуть после передачи ооцитов. Случается, что общепринятые этапы донации сопровождаются повреждением кровеносных сосудов и кровотечениями, травмами кишечника, инфекциями и судорогами.

Вопрос вредно ли быть донором яйцеклетки, донором яйцеклетки опасно быть, если женщине назначены способствующие зачатию инъекционные препараты. Побочным эффектом такого взаимодействия может стать рост массы тела, болевые ощущения в животе, тошнота, рвота и затрудненное дыхание.

Эмоциональные последствия для женщины непредсказуемы. Каждый донор реагирует на передачу яйцеклеток по-разному. Врачи едины во мнении, что кандидаток на роль донора ооцитов необходимо максимально информировать о возможных побочных эффектах манипуляции. Лучше всего, если девушки, которые намерены пройти процедуру впервые, заранее обговаривают все нюансы программы с женщинами, неоднократно сдающими биологический материал.