Изжога всегда ходит рядом со стрессом и другими болезнями?

Очень часто случается так, что возникает изжога и логичная реакция человека - это пойти к гастроэнтерологу, но почему-то с большей вероятностью могут отправить либо к неврологу, либо даже к психиатру. Почему же так происходит? Врач гастроэнтеролог из сети клиник «Invitro» Милана Халиль считает, что причиной тому стресс, которого в жизни современного человека становится все больше.

«Изжога обычно появляется или усиливается после приема пищи, при погрешности в питании, изменении положения тела», - высказала своё мнение Милана Халиль. Также изжога может возникнуть в таких случаях, как:

  • определенные пищевых привычки, то есть если человек начинает есть острую еду в больших количествах;
  • начинает употреблять алкоголь и сигареты;
  • начинает пить препараты нестероидные противовоспалительные, глюкокортикостероиды и пр.

Все это можно объяснить не только желанием и нуждой самого человека, но и влиянием стресса. Помимо того, что изжога может являться признаком наличия стресса, недавно появилась новость, что также изжога может вызвать предраковую стадию. Такое предположение выдвинул онколог клиники «Евроонко», аргументируя свою точку зрения тем, что изжога может говорить о наличии такой болезни как ГЭРБ, а она в свою очередь может вызвать дисплазию, что в дальнейшем может позволить прогрессировать. Кислота негативно отображается на состояние желудка, если ничего не делать с изжогой, то данная болезнь будет незаметно перерождать клетки с некими деформациями, а в дальнейшем они могут переродиться в раковые.
 

Определить причину сможет только врач. Поэтому постарайтесь как можно быстрее попасть к нему после возникновения изжоги. В последнее время набирает популярность лекарство «Итомед», чаще всего именно его выписывают врачи. И не забываем перед применением любого препарата консультироваться со специалистом, так как у всех препаратов могут быть различного рода противопоказания, в том числе и индивидуальная непереносимость.
Таким образом, не стоит запускать процесс лечения, даже если Вам кажется, что от изжоги не может ничего плохого случится. Любое заболевание в организме человека является знаком того, что имеются проблемы, которые нужно решить, так на примере изжоги мы выяснили, что она может перерасти во что-то серьёзное и опасное для жизни. Проблемы могут быть совершенно разными у каждого человека все максимально индивидуально. Поэтому стоит обратиться к специалисту, который уже решит дальнейший процесс лечения изжоги и не затягивать с процессом лечения.

Источники:
https://www.gazeta.ru/social/news/2023/10/10/21465355.shtml
https://iz.ru/1060062/mariia-nediuk/ot-izzhogi-do-raka-chislo-liudei-s-opasnoi-patologiei-pishchevoda-rastet
https://iz.ru/1591785/2023-10-18/onkolog-nazvala-izzhogu-vozmozhnym-simptomom-predraka