Такие разные виды картона

Реклама

Картон бывает целлюлозный, тарный, строительный и макулатурный. Листовой, рулонный, гофрированный и плоский. Тоже картон. А еще бурый, белый или цветной. А Вы знали, что существует такое количество видов картона? Поизучаем?

По форме выпуска: картон бывает однослойный и многослойный.

Однослойный бывает плоский или гофрированный, а многослойный (от двух до семи слоев) чередует в себе плоские и волнистые слои.

По виду поставки:

Листовой – самый распространенный вариант – листовой гофрированный картон получают как конечные потребители, так и производственные компании для последующего применения.

Рулонным чаще всего бывает или однословный картон или двух слойный. Поскольку рулонный картон не применяют в производстве упаковке, он не так популярен. Однако, с успехом применяется как оберточный материал, как материал для творческих мастерских, как внутритарный уплотнитель.

По цвету картон бывает:

Бурый и белый - наиболее востребованные цвета картона. Бурый – не беленный картон, без добавления красителей. Это природный цвет картонной массы, который остается неизменным, если не добавлять красители. Белый картон, или мелованный – специально созданный белый глянцевый гладкий лицевой слой картона. Отлично подходит для печати рекламной продукции, обложек книг и любых других материалов.

Цветные же картоны – исключительно ниша творчества, как детского, так и взрослого. Могут быть любых цветов, в зависимости от потребностей.

По типу сырья:

Целлюлозный – картон, в производстве которого использовалась только чистая целлюлоза и натуральные добавки. Абсолютно натуральный, безопасный для любых товаров картон, отличающийся высокой прочностью, о нем можно почерпнуть больше информации тут. Поскольку, целлюлозный картон это первично использованная сырьевая база, нити которой не нарушены втор переработкой, то и эксплуатационные свойства самые высокие.

Макулатурный картон – продукт переработки вторичного сырья, в котором присутствует меньшее количество первичных волокон целлюлозы, что отрицательно влияет на прочность материала. Чаще всего повторно не перерабатывается из за недостатка строительных волокон. Более дешевый, чем целлюлозный картон, не может быть использован в упаковке пищевых продуктов. Из макулатурного картона производят строительный и тарный картон. Они имеют меньшую стоимость, для своих задач достаточную износостойкость и не требуют 100% экологичности.

Как видим, множество видов картона позволяет использовать его в абсолютно любой сфере и рассчитывать на любые финансовые возможности.