О парковке

Условия парковки для столичных автолюбителей ужесточаются. Но опыт других крупных городов мира доказывает о том, что в русской столице власти занимают пока сравнимо мягкую позицию.

 

В столице платная парковка с 1 августа увеличится до границ Третьего транспортного кольца и будет функционировать еще на 162 улицах, как и думали раньше. Стоянка будет платной в районах Пресненский, Хамовники, Арбат, Дорогомилово и Тверской. Приказ об этом подписал вице-мэр столицы Максим Ликсутов.

 

Цена парковки будет составлять 40 рублей в час. Оплачивать ее можно будет при помощи SMS, мобильного приложения, паркомата либо терминалов Qiwi. Цена месячного абонемента будет равна 8 тысячам рублей, а годичного — 80 тысяч. Местным жителям годичный абонемент выйдет существенно дешевле, всего в 3 тысячи. А с 20:00 до 08:00 стоянка для них будет бесплатной.

 

Одно из изданий оповещает, что против инноваций возражали городские депутаты. Депутат района Дорогомилово Зоя Шаргатова даже именовала деяния мэрии «безобразием». Ранее зона платной парковки расширялась в декабре 2013 года. Тогда власти Москвы ввели платные нормы в границах Садового кольца.

 

В крупном городе Америке, городке New-york, час парковки по цене около $1. В отдельных районах цена уже выше, а на Манхэттене составляет $3 за час. Штраф за истекшую оплату составляет примерно $100. При всем этом в городке отлично развит публичный транспорт, также функционирует сеть подземных парковок, где услуги стоят существенно дешевле, чем на поверхности.