Процесс основания училища

Реклама

Первыми учителями, основателями Берестечковского профессионально-технического училища №27, были Гореть С.И., Данилюк М.И., Теслюкевич Ю.П., Герасимович В.Т., Бирюк З.Г., Фирковский И. и другие. Одновременно при училище был открыт филиал Гороховской общеобразовательной школы, которая предоставляла учащимся среднее образование. Пост заведующего занимал Саковский В. П.

Материально-техническая база училища с годами улучшалась. Возрастало количество желающих учиться. И было принято решение об открытии новой профессии. В 1983 году была уже набрана первая группа стоматологов. Ее возглавили Судник У.С. и Бондарук Р.П., Романюк Г.И., Подгорная Т.К.. Учебный процесс был налажен на английском языке по таким программам как Dental practice, Dental office staff, Dental Endodontist и других.

В 1982 году была образована необходимая база и начата подготовка кадров по профессии портных легкой женской одежды, а с 1986 года – мастер сельскохозяйственного строительства. Также осуществлялась подготовка мастеров машинного доения и холодильных установок с шестимесячным сроком обучения.

В связи с тем, что училище было размещено в старых приспособленных помещениях, то в 1984 году началось проектирование и в 1985 году строительство учебного корпуса на 450 ученических мест, общежития на 220 мест, и вспомогательных сооружений.

1 сентября 1986 года учебный корпус и общежитие были сданы в эксплуатацию. В этом же году училище было реорганизовано в среднее профессионально-техническое училище №27, и начата подготовка квалифицированных рабочих с получением среднего образования по специальностям:

  • тракторист-машинист широкого профиля; слесарь-ремонтник; водитель автомобиля – срок обучения 3 года;
  • портной легкой женской одежды – срок обучения 3 года;
  • мастер сельскохозяйственного строительства – срок обучения 3 года.

За годы существования в училище было подготовлено и направлено в народное хозяйство более 5 тысяч высококвалифицированных рабочих, которые пользуются спросом на рынке труда.

Подготовка квалифицированных рабочих в профессионально-техническом училище осуществляется на собственной базе, состоящей из учебного корпуса на 450 ученических мест, общежития на 220 мест, 5 производственных мастерских, 4-х лаболаторий, машино-тракторного парка, учебного хозяйства на 210 га пахотной земли, спорт площадок и других локаций.