Учебная литература для школьников

Реклама

Библиотечный фонд во многих учебных заведениях иссякает или отличается далеко не самым лучшим состоянием. Это сказывается на качестве обучения. 

Все чаще администрации школ рекомендуют родителям самостоятельно покупать книги, учебные тетради, альбомы и атласы. Именно свободная продажа учебной литературы позволяет обеспечить учеников всеми необходимыми для обучения материалами. 

Как правильно выбрать учебник

Издательства, которые работают с учебными заведениями, руководствуются во время выпуска книг современными нормами составления школьной программы. Учебный план постоянно меняется, поэтому новые редакции учебников выходят регулярно. Каждое издательство старается сделать свой продукт лучше. Школы работают только с учебниками, приспособленными под конкретную программу.

Учебная литература:

1. Может иметь разный год выпуска. Чем новее книга, тем лучше, поскольку выше вероятность использования более современных технологий для составления учебного материала;

2. Отличается редакцией. Изменения могут быть практически незаметными, но в более новых редакциях часто исправляются не только ошибки, но и меняются целые разделы;

3. Иногда отличается лишь в визуальном плане, то есть издательство обновляет только иллюстрации;

4. Часто содержит внеплановые материалы, например, интересные сноски и дополнительные задачи. Это сделано для углубления знаний и развлечения учеников;

5. Составляется исключительно под требования школьной программы, поэтому обычный учебник не подойдет для школы с углубленным изучением предмета.

Как экономить на покупке учебников?

Помочь родителям в выборе учебных материалов обязаны представители школьной администрации и сами учителя. Многие школы предварительно составляют список литература, необходимый на текущий учебный год. Эти учебные заведения на протяжении десятилетий работают с учебниками от конкретных издателей, но это не значит, что они не могут изменить программу и перейти на новую литературу.

Школа не имеет права распоряжаться денежными средствами, полученными от родителей учеников. Учебные пособия покупают сами родители или попечительский совет после сбора денег. Представители учебного заведения могут дать несколько дельных советов, связанных с правильным выбором литературы.

Учебники сейчас стоят дорого, поэтому родители должны искать пути для экономии. Оптовое приобретение книг зачастую позволяет сократить расходы на 10-30% от первоначальной стоимости.