Как получить статус зарубежного украинца

Реклама

Статья расскажет о том, как происходит оформление документа, подтверждающего статус зарубежного украинца.

Как получить статус зарубежного украинца
Фото: 
Как получить статус зарубежного украинца

Для некоторых представителей этнической группы, разбросанных по всему миру, довольно интересным является вопрос о том, как же им получить свидетельство зарубежного украинца. Сразу стоит заметить, что процедура эта простая и потребуется лишь выполнить простые условия.

Основные условия

Для начала стоит обратиться к статье №3 закона про зарубежных украинцев, который был издан 4 марта 2004 года. Он определяет круг лиц, которые имеют право претендовать на этот статус. В частности, обязательным условием является лишь доказать свои украинские корни, то есть предоставить свидетельства миграции из Украины просителя (его прямых родственников) или предоставить документы, подтверждающие принадлежность к этнической группе.

Подобную документацию легко получить в общественных организациях украинцев за рубежом, правда, это касается только тех государств, где есть большая диаспора, к примеру, в Канаде.

Необходимые документы

Чтобы запустить процедуру, кандидату необходимо обратиться в украинское посольство того государства, на территории которого он проживает. Также можно направить обращение прямо в МИД Украины, находящееся в Киеве, площадь Михайловская 1. При этом следует предоставить такие основные документы:

  • заявление в свободной форме, содержащее прошение о получении статуса зарубежного украинца и контактные данные просителя;
  • копию паспорта или, для лиц без гражданства, удостоверяющий личность документ;
  • копию документов, которые подтверждают принадлежность к украинской этнической группе или могут засвидетельствовать происхождение из Украины;
  • три фотографии размером 3 на 4;
  • квитанцию об уплате услуг, стоимость которых составляет гривневый эквивалент 10 американских долларов.

Возможности для зарубежных украинцев

В Украине граждане с таким статусом могут беспрепятственно учиться и работать. Им не нужно переживать за получение специальных разрешений на работу или продление разрешения на трудоустройство иностранцев, так как они практически получают все те же права, что и рядовые граждане Украины. Помимо трудовой деятельности, многие иностранцы, особенно выходцы из близлежащих стран, желают поступить в ВУЗы Украины, где специально для такой категории граждан имеются бюджетные места.

Стоит отметить, что число людей, которые желают получить статус зарубежного украинца растет с каждым днем, так как Украина для одних представляется страной с большими возможностями, а другие хотят познакомиться со своими историческими корнями, изучить древнюю и современную культуру, поучиться и поработать здесь.