Основные функции штукатурных смесей используемых во время ремонта квартир

Реклама

Прием оштукатуривания поверхностей помещения используется практически в любом ремонте квартир. Такая распространенность и популярность этого отделочного материала связана с его многофункциональностью. Основные функции современной штукатурки условно разделены на три группы. К первой отнесены ее защитно-конструктивные особенности, ко второй – санитарно-технические, а к третьей – декоративные. Таким образом, использование штукатурки в ремонте квартиры позволяет решить сразу три задачи.

Прием оштукатуривания поверхностей помещения используется практически в любом ремонте квартир.
Фото: 
Прием оштукатуривания поверхностей помещения используется практически в любом ремонте квартир

Итак, защитно-конструктивная функция штукатурки подразумевает, что этот материал способен защитить обрабатываемые им поверхности от воздействия разноплановых негативных факторов. Это может быть защита стен от повышенной влажности, от температурных перепадов, от разрушительного воздействия некоторых химвеществ. Кроме того штукатурная смесь способна повысить теплоизоляционные свойства поверхностей и способствовать уменьшению звукопроводимости. Сразу следует уточнить, что все защитные свойства не сконцентрированы в каком-то одном виде штукатурки. Разные виды смесей обладают разным назначением и разными защитными способностями, а потому следует сразу определиться с приоритетным и выбрать соответствующую штукатурку. Кроме того, что ее использование в ремонте квартиры способно защищать облицованные поверхности, она может уберечь и человека от воздействия разных неблагоприятных факторов. Например, от вредоносного влияния электромагнитных полей или радиационного излучения. Кроме защитных свойств штукатурка в ремонт квартир ценится за ее санитарно-технические особенности. К этой категории относится ее непосредственная функция, а именно способность выравнивать поверхности стен и потолка делая их идеально гладкими, формировать углы правильной формы. С помощью обычной (черновой) штукатурной смеси можно подготовить практически любую поверхность в доме к последующей покраске или декоративной отделке, убрать все ее дефекты (трещины, неровности).

Третьей, но не менее важной функцией штукатурки является декоративная. Для ее реализации используется особый вид смесей, который так и называется. С его помощью разным поверхностям в доме можно придавать практически любую форму, создавать уникальные фактуры и текстуры. Использование штукатурки как декоративного элемента в ремонте квартир позволяет реализовать практические любые фантазии дизайнера, так как этот материал весьма податлив, неприхотлив, доступен и универсален.