Подготовка к сдаче спермограммы

Спермограмма – это лабораторный метод исследования семенной жидкости (эякулята) мужчины для определения отклонений и заболеваний мочеполовой системы. Исследование будет достоверным и информативным, при условии правильной подготовки к сдаче спермограммы и трактовке результата.
 

Показания для проведения анализа
 

Как уже говорилось выше, спермограмма назначается для диагностики мужских половых заболеваний, урологических заболеваний и большое значение имеет при выявлении причин мужского бесплодия.
 

Частые случаи проведения анализа:

  • Бесплодный брак

  • Доноры спермы

  • Подготовка к экстракорпоральному оплодотворению (ЭКО) или искусственной инсеминации (ИКСИ)

  • При профилактических осмотрах

  • При контроле за лечением
     

Как делают спермограмму
 

Анализ эякулята проводится в два этапа:
1. Сначала определяют макроскопические показатели: вязкость, количество, кислотность, разжижение, цвет и консистенцию семенной жидкости.
2. На втором этапе исследуют микроскопические показатели: подсчитывают  количество сперматозоидов, изучают их подвижность и соотношение подвижных к неподвижным сперматозоидам, определяют уровень лейкоцитов (воспалительные элементы).
 

Как правильно подготовиться к исследованию
 

Для того чтобы грамотно провести подготовку к сдаче спермограммы, необходимо выполнить несколько правил. Это поможет повысить достоверность анализа и установить правильный диагноз.
 

  1. За неделю до исследования необходимо начать соблюдение диеты. Исключаются из рациона жирная и жареная пища, ограничивается употребление кофе. Все эти продукты влияют на количество и подвижность сперматозоидов. Необходимо больше употреблять продуктов, обогащенных витаминами, так как их дефицит плохо сказывается на созревании эякулята.

  2. За два дня до анализа необходимо воздерживаться от половых контактов, но не более семи дней. Частые половые контакты приводят к уменьшению объема семенной жидкости, а при длительном воздержании происходит попадание старых сперматозоидов в семенные пузырьки, они там погибают. При воздержании больше месяца происходит образование дегенеративных (не пригодных к оплодотворению) форм семени.

  3. Исключить употребление алкогольных напитков за неделю до спермограммы. Алкоголь ухудшает подвижность сперматозоидов, изменяет форму и повышает количество мертвых клеток.

  4. Нельзя сдавать спермограмму при воспалениях в мочеполовой системе (уретрит, простатит). Сначала назначается курс лечения, а через неделю после выздоровления можно провести исследование. За этот период лекарственные препараты выводятся из организма.

  5. Простудные заболевания с гипертермическим синдромом тоже являются противопоказанием к сдаче анализа. Интоксикация существенно изменяет результат спермограммы и она будет неинформативна. Через десять дней после выздоровления можно провести исследование.

  6. Перед анализом запрещено посещать бани и сауны. Перегрев организма плохо влияет на созревание сперматозоидов.

  7. Накануне исследования нужно ограничить физические нагрузки. Скопление в мышцах молочной кислоты при них, также вызывает изменения в анализе.

  8. Стрессы, психоэмоциональные напряжения, недостаточный сон могут косвенно повлиять на гормональный фон.

  9. Массаж простаты (при назначенном курсе) перед исследованием нужно пропустить, он влияет на качество семенной жидкости.
     

Получение результата

Анализ можно получить на 3-5 день. Результаты выдаются без расшифровки, так как это делает только лечащий врач. При выявлении отклонений в спермограмме, проводят повторное исследование (для исключения ошибки). Если изменения выявлены повторно, назначают дополнительные исследования при необходимости и лечение у уролога-андролога.