Природные антиоксиданты

Реклама

Антиоксиданты, другими словами антиокислители, вещества, которые препятствуют разрушению клеток, вызванного свободными радикалами. Разрушение клеток может происходить не только от старости, причина в плохой экологии, стрессах, неправильном питании. Если организму хватает тех антиоксидантов, которые он вырабатывает самостоятельно, то человек чувствует себя хорошо. Если нет, то организм дает сбои и начинает болеть. Сначала не сильно, но со временем, если не восполнять дефицит антиоксидантов, простое недомогание может перерасти в хроническое заболевание.

Наибольшим количеством антиоксидантов обладают  фрукты, овощи  красного цвета
Фото: 
Наибольшим количеством антиоксидантов обладают фрукты, овощи красного цвета

Если правильно питаться, включая в свой рацион продукты, содержащие антиоксиданты можно восполнить баланс клеток. Из питания следует исключить полуфабрикаты и консервы, продукты, содержащие Е.

Наибольшим количеством антиоксидантов обладают растения, особенно кислые фрукты, овощи оранжевого, красного цвета. Много так же в продуктах зеленых оттенков, от светлых до темных, в желтых. Нужно кушать малину, яблоки, смородину, цитрусовые, виноград, гранаты, капусту, баклажаны, морковь, свеклу, лук, чеснок, репу, мелкую фасоль. Из зелени – укроп, петрушку, сельдерей и шпинат. Из орехов рекомендуют грецкий, фисташки, миндаль и фундук. Большое количество найдено в свежих фруктовых и овощных соках. Чай считается тоже полезным напитком, черный, зеленый, красный. Однако употреблять его надо через несколько минут после того как заварили, после он теряет свои свойства и пользы не несет. То же касается кофе, имеется ввиду натурального. Рекомендуется пить красное вино. Оно благоприятно влияет на сосуды, кишечник, желчный. Природные антиоксиданты содержатся в пиве, но срок его хранения не должен превышать несколько дней. Хороший коньяк не только защищает организм от стресса, но и наполняет его антиоксидантами. Но нужно помнить о мере относительно алкогольных напитков. Если злоупотреблять, то пользы не будет.

Организму антиоксиданты всегда нужны. Даже если человек прекрасно себя чувствует, нельзя забывать о правильном питании, здоровом сне и отдыхе. Лучше предупредить проблему, чем потом лечиться.