Опубликовано на Социальный департамент (https://socdep.ru)

Главная > Референдумы в Альберте и Квебеке испытывают на прочность единство Канады на фоне давления США

Референдумы в Альберте и Квебеке испытывают на прочность единство Канады на фоне давления США

18 Октября 2026 | Автор admin | 0

В канадской Альберте голосуют за то, останется ли провинция в составе страны или запустит процесс к новому, уже обязательному референдуму о независимости. В Квебеке похожий выбор может встать до 2030 года.

Хотя опросы показывают, что около 70% жителей обеих провинций предпочитают остаться в Канаде, дискуссия о суверенитете разгорается на фоне жесткой политики США, тарифов Дональда Трампа и новых трещин в канадской федерации.

В канадской провинции Альберта жители голосуют за то, чтобы либо остаться в составе Канады, либо начать процесс, который может привести ко второму, уже обязательному референдуму о независимости. К 2030 году похожий выбор может встать и перед жителями Квебека.

Опросы показывают, что примерно 70% жителей Альберты и Квебека выступают за сохранение страны в нынешнем виде, а многие и вовсе против самих референдумов. Но на фоне этих споров особенно заметен Дональд Трамп, который не раз говорил об аннексии Канады и одновременно вводил болезненные тарифы против страны.

Несмотря на общий интерес к расширению автономии от федерального центра, у Альберты и Квебека мало общего. В Альберте недовольство связано прежде всего с экономической, энергетической и климатической политикой Оттавы, а также с иммиграцией и политическим представительством. Для Квебека ключевой вопрос — защита собственного языка и культуры в англоязычной Северной Америке.

В мае премьер Альберты Даниэль Смит объявила о проведении референдума с двумя вариантами ответа, явно стремясь сплотить расколотую Объединённую консервативную партию (UCP). Это произошло после того, как суд отклонил гражданскую петицию о независимости, продвигаемую сепаратистскими элементами внутри партии. Объявление последовало и за тем, как Смит подписала с премьер-министром Марком Карни энергетико-климатическое соглашение, которое открыло путь к новому нефтепроводу на Западном побережье для поставок нефти на азиатские рынки. По её словам, эта сделка доказывает, что канадский федерализм может работать.

Смит, ранее не занимавшая жёсткой позиции, заявила, что проголосует за то, чтобы остаться в Канаде, хотя недавний опрос показал: небольшое большинство членов UCP поддерживает отделение.

У квебекской партии Parti Québecois (PQ) никогда не было сомнений в её позиции: суверенитет остаётся её базовой ценностью с момента основания партии в конце 1960-х годов. За три периода у власти PQ проводила два референдума о независимости. Голосование 1980 года завершилось поражением сторонников отделения — 40% против 60%, а в 1995 году те, кто выступал за выход из Канады, проиграли с минимальным разрывом: 50,6% против 49,4%.

Лидер PQ Поль Сент-Пьер Пламондон, чья партия недавно получила меньшинство на выборах в провинции, пообещал провести третий референдум. Руководители обеих провинций обсуждали сотрудничество ради расширения собственной автономии и в сфере торговли. Пламондон, который встречался с сепаратистскими лидерами Альберты, заявил, что правительство PQ признало бы независимую Альберту, а сам Квебек больше не должен принимать выравнивающие выплаты из федерального бюджета.

Для многих жителей Альберты это давний раздражитель: программа выравнивания финансируется за счёт федеральных налогов и должна обеспечивать сопоставимый уровень государственных услуг по всей Канаде. Налогоплательщики Альберты вносят в неё значительный вклад, тогда как Квебек является крупнейшим получателем средств. Однако препятствия остаются, в том числе сопротивление Квебека возможному нефтепроводу, который мог бы провести нефть из Альберты через провинцию к восточному побережью Канады.

Дебаты о референдумах в Альберте и Квебеке разворачиваются в момент, когда отношения между Канадой и США находятся на низшей точке: Трамп говорит о превращении Канады в 51-й штат и обрушивает тарифы на канадский экспорт на миллиарды долларов. Только 23% жителей Альберты и 10% жителей Квебека положительно оценивают Трампа, хотя часть альбертских сепаратистов воспринимает его администрацию как важного союзника и даже провела встречу с делегатами республиканцев США в провинции.

Тарифы Трампа ударили по двум провинциям по-разному — и реакция тоже различается. Альберта пострадала меньше других, поскольку экспорт нефти, газа и говядины освобождён от пошлин. Смит отвергла призывы отложить или отменить референдум из-за действий США. В августе она призвала к тому, чтобы «снижать напряжённость и удваивать усилия в дипломатии» после того, как Карни заявил, что Канада «находится в состоянии войны» с американцами на фоне срыва торговых переговоров и новых 50-процентных тарифов Трампа на ряд канадских товаров. Но пока неясно, что именно может дать дипломатия, если Трамп настаивает, что переговоры должны вестись на его условиях.

Экономика Квебека, напротив, пострадала сильнее, чем у любой другой провинции: под ударом оказались производство, алюминий, сталь и лесная промышленность. В августе тревога усилилась после сообщений о том, что американские переговорщики якобы потребовали изменить франкоязычные правила Квебека, касающиеся продажи товаров и цифровых услуг, посчитав их барьерами для торговли. Почти половина жителей Квебека считает, что в отношениях с администрацией Трампа им выгоднее оставаться частью Канады, а не отдельным государством.

Пламондон, уже отменивший запланированную поездку в Вашингтон для встречи с чиновниками Госдепартамента, перенёс референдум о независимости с 2028 года на период после ухода Трампа из власти.

У обоих референдумов могут быть серьёзные последствия — и для провинций, и для всей Канады. В Альберте после ожидаемого провала голосования о независимости угроза мятежа со стороны сепаратистов внутри UCP может стоить Смит поста премьера. Это способно либо превратить UCP в откровенно сепаратистскую партию, либо привести к созданию новой политической силы и открыть путь к победе Новой демократической партии на следующих провинциальных выборах.

В Квебеке судьба правительства меньшинства Пламондона будет зависеть от того, удастся ли заручиться поддержкой оппозиции для реализации его политики. Кроме того, правительства меньшинства редко живут долго, и есть высокая вероятность, что до проведения референдума состоятся новые выборы.

На этом фоне федеральному правительству Карни предстоит крайне сложная задача: удержать единство внутри страны и одновременно противостоять вызову со стороны Трампа.

Референдумы в Альберте и Квебеке испытывают на прочность единство Канады на фоне давления США

  • Общество [1]
  • Выбор редактора [2]
  • Новостной слайдер [3]
  • Плюс [4]

Источник:https://socdep.ru/news/obshchestvo/referendumy-v-alberte-i-kvebeke-ispytyvayut-na-prochnost-edinstvo-kanady-na-fone?qt-sidebar_tabs=0

Ссылки
[1] https://socdep.ru/categories/society [2] https://socdep.ru/options/editors-choice [3] https://socdep.ru/options/news-slider [4] https://socdep.ru/options/extra