Опубликовано на Социальный департамент (https://socdep.ru)

Главная > Путин рассчитывает, что тяготы войны сломят украинцев и заставят их просить мира — опросы показывают, что это не сработает

Путин рассчитывает, что тяготы войны сломят украинцев и заставят их просить мира — опросы показывают, что это не сработает

27 Октября 2026 | Автор admin | 0

Владимир Путин, судя по всему, делает ставку на изматывание Украины: массированные удары по городам, энергетике и инфраструктуре должны, по его расчету, подтолкнуть жителей к согласию на мир на российских условиях. Но новые данные социологических исследований говорят об обратном.

Несмотря на стресс, отключения света и тяжелые последствия войны, украинцы не становятся более готовыми уступить России территории или принять прекращение огня по линии фронта.

Владимир Путин, похоже, сделал новую ставку в войне против Украины: не быстрый прорыв, не краткая кампания и не очередная сухопутная наступательная операция, а изматывание гражданского населения постоянными бомбардировками. Расчет прост: если сделать жизнь в украинских городах невыносимой, люди потребуют мира — даже ценой территориальных уступок.

Однако свежие данные опросов ставят под сомнение эту логику. Исследователи отмечают, что хотя авиаудары действительно сеют страх и разрушают повседневную жизнь, сами по себе они редко приводят к достижению ключевых политических целей. В случае Украины, судя по результатам опросов, пережитые страдания не меняют отношение людей к войне так, как рассчитывает Кремль.

С августа 2026 года Россия заметно усилила атаки на украинскую энергосистему — особенно на Киев. Из-за нехватки средств ПВО часть российских ракет и реактивных дронов стала чаще достигать целей. По данным перехваченного российского военного документа, Москва стремится ухудшить качество жизни украинцев, лишая их электричества, воды и транспорта.

«Россия пытается устроить блэкаут в Украине — прямо перед зимой», — заявил президент Украины Владимир Зеленский. По его словам, Москва стремится оставить «миллионы наших людей без электричества и отопления».

Более широкий замысел, по оценке исследователей, заключается в том, чтобы сделать столицу Украины фактически непригодной для жизни: создать настолько тяжелые условия, чтобы жители либо уезжали, либо выступили против продолжения войны. В Кремле, как считают авторы анализа, рассчитывают, что на фоне более жесткой тактики России и роста скепсиса к Украине среди правых сил в Европе страна окажется сломлена, изолирована и побеждена.

Такая стратегия — не нова для российской войны. После распада СССР Москва уже применяла ее в первой чеченской войне в середине 1990-х годов, когда большая часть Грозного была превращена в руины. Позже похожая тактика была использована российской авиацией в сирийском Алеппо.

Но есть ли доказательства, что эта модель сработает в Украине? Опросы говорят, что нет. В июне 2026 года вместе с Киевским международным институтом социологии была проведена репрезентативная по стране выборка из 1801 украинца. Исследование проходило с 9 по 26 июня методом телефонного анкетирования с помощью компьютера. Результаты были взвешены так, чтобы отражать взгляды жителей территорий, контролируемых украинским правительством.

Украинское общество действительно переживает глубокую травму. Вопросы о самочувствии показали, что почти каждый четвертый украинец испытывает высокий уровень стресса: проблемы с концентрацией, депрессию, раздражительность, недоверие, физическую слабость и другие недомогания. Более 40% респондентов сообщили, что часто или почти постоянно сталкиваются с нервозностью и тревогой.

Стресс напрямую связан и с пережитым насилием. Около 20% опрошенных сказали, что они сами или кто-то из семьи были ранены в результате российских атак, еще 20% лично видели насилие со стороны российских войск. При этом 69% украинцев сообщили, что у них есть член семьи или близкий друг, погибший в этой войне.

Не менее тяжелым фактором стали массовые отключения света. За последний год они нарушали привычную жизнь по всей стране. В целом 65% украинцев заявили, что теряли коммунальные услуги «часто» или «очень часто». Только 1,4% сказали, что не сталкивались с отключениями с 2022 года, а 9% отметили, что это происходило редко.

При этом между регионами есть заметная разница. В Киеве о частых или очень частых отключениях сообщили 73% жителей, тогда как на западе страны — 54%.

Ключевой вопрос заключался в том, меняют ли все эти потери отношение людей к прекращению огня. Респондентов спрашивали, следует ли принять текущую линию фронта как линию перемирия ради мира. Украинские власти заявляли, что готовы рассматривать такой вариант, однако он остается крайне спорным, поскольку фактически означает передачу России части территории страны, пусть и временно. Зеленский 21 октября 2026 года заявил, что заморозка нынешней линии боевых действий может стать одним из вариантов переговоров. При этом Россия по-прежнему претендует на весь Донбасс и не только.

Общество оказалось глубоко расколотым: 39% участников опроса сказали, что — с разной степенью неохоты — готовы рассмотреть такой вариант, а 38% высказались против. Но самое важное другое: личный опыт насилия не делает украинцев более склонными принять де-факто раздел страны по нынешней линии фронта. Не повышают готовность к этому и более высокий уровень стресса, а также более частые отключения электричества.

Более свежие опросы также подтверждают этот вывод. По данным Киевского международного института социологии, опубликованным по результатам исследования 6–18 октября, 61% украинцев отвергли идею передать России полный контроль над Донбассом в обмен на прекращение огня и гарантии безопасности. Это же учреждение задавало этот вопрос семь раз в течение 2026 года, и доля несогласных выросла с 54% в январе до 61% к осени.

Последние недели Киев переживает особенно интенсивные удары российскими ракетами и дронами. Но именно в столице, среди всех украинских регионов, оказалось меньше всего сторонников уступки Донбасса.

Еще один вопрос октябрьского опроса касался того, как долго украинцы готовы терпеть войну. 62% выбрали ответ «сколько потребуется» — это на 14 пунктов больше, чем в апреле этого года, и столько же, сколько было в декабре 2025 года. Для сравнения: в начале войны, в мае 2022 года, этот показатель был лишь на 9 пунктов выше.

История не дает точного прогноза на будущее, но нынешние результаты опросов указывают на одно: усиление военных тягот не заставит украинцев согласиться на территориальные уступки. На сегодняшний день нет убедительных социологических данных, что бомбардировки способны склонить украинцев к капитуляции перед российскими требованиями.

Украинцы устали, находятся в стрессе и хотят мира — но не на российских условиях.

John O’Loughlin получил финансирование для этого исследования от Колледжа искусств и наук Университета Колорадо. Gerard Toal получил финансирование от Колледжа гуманитарных и общественных наук Virginia Tech. Sarah Wilson Sokhey получила финансирование от Program on International Development Института поведенческих наук Университета Колорадо в Боулдере.

Путин рассчитывает, что тяготы войны сломят украинцев и заставят их просить мира — опросы показывают, что это не сработает

  • Общество [1]
  • Выбор редактора [2]
  • Новостной слайдер [3]
  • Плюс [4]

Источник:https://socdep.ru/news/obshchestvo/putin-rasschityvaet-chto-tyagoty-voyny-slomyat-ukraincev-i-zastavyat-ih-prosit-mira?qt-sidebar_tabs=2

Ссылки
[1] https://socdep.ru/categories/society [2] https://socdep.ru/options/editors-choice [3] https://socdep.ru/options/news-slider [4] https://socdep.ru/options/extra