Опубликовано на Социальный департамент (https://socdep.ru)

Главная > Около 15 миллионов россиян работают нелегально – официальное заявление

Около 15 миллионов россиян работают нелегально – официальное заявление

19 Мая 2015 | Автор Алексей Петров | 0

По данным Роструда, около 15 миллионов трудоспособных граждан России работают нелегально и не платят налоги и отчисления в Пенсионный фонд

19 мая, Новосибирск. Порядка 15 млн граждан РФ осуществляют свою занятость нелегально, нанося очень серьезный ущерб бюджету и прежде всего наполняемости Пенсионного фонда. Об этом заявил во вторник в Новосибирске на межрегиональном совещании, посвященном снижению неформальной занятости в СФО и УрФО заместитель руководителя Роструда Михаил Иванков.

По его словам, государству необходимо в срочном порядке сократить этот показатель как минимум на треть. В частности, должно быть обеспечено снижение не менее чем на 30 процентов показателя численности нелегально работающих среди экономически активного населения занятого неформально и на 10 процентов повысить поступление страховых взносов в фонд обязательного медицинского страхования.

Иванков раскритиковал региональные власти федерации, которые не смогли наладить системную работу по выводу заработных плат в РФ из тени. Он отметил, что наверх поступают заниженные в несколько раз цифры неформальной занятости и сообщил, что официально зарегистрировано только 270 тысяч нарушений.

Замглавы Роструда сообщил, что в настоящее время на федеральном уровне готовятся дополнительные меры, которые позволят активизировать работу по борьбе с нелегальной занятостью, однако не раскрыл подробностей.

Иванков потребовал от властей в регионах активнее бороться с нелегальным трудоустройством, создать условия нетерпимости к теневым заработкам и посоветовал вести мониторинг компаний с определенными видами экономической деятельности, где характерна неформальная занятость.

Фото: 
Замруководителя Роструда Михаил Иванков: в РФ порядка 15 млн человек работают нелегально

  • Общество [1]
  • Россия [2]
  • Деньги [3]
  • Рассылка новостей Социального департамента [4]
  • Лента новостей [5]
  • Новостной слайдер [6]
  • Последние новости [7]

Источник:https://socdep.ru/news/obshchestvo-rossiya-dengi/okolo-15-millionov-rossiyan-rabotayut-nelegalno-oficialnoe-zayavlenie?qt-sidebar_tabs=2

Ссылки
[1] https://socdep.ru/categories/society [2] https://socdep.ru/categories/russia [3] https://socdep.ru/categories/money [4] https://socdep.ru/newsletter/rassylka-novostey-socialnogo-departamenta [5] https://socdep.ru/options/breaking-news [6] https://socdep.ru/options/news-slider [7] https://socdep.ru/options/latest-headlines