Обучение за границей: собираем документы

Перспектива блестящего карьерного роста, возможность развития в определенной сфере, изучение различных культур, традиций и быта — все это открывает перед человеком обучение за рубежом. Диплом международного образца ценится всегда и молодые специалисты с таким образованием долго не засиживаются без работы или на низких должностях, они очень быстро получают повышение.

Что нужно, чтобы получить образование за границей?

В большинстве случаев, чтобы получить образование за границей, желательно владеть официальным языком той страны, в которой вы собираетесь получить образование. Однако, вне зависимости от этого, достаточно знать английский хотя бы на разговорном уровне. Желательно иметь сертификат, доказывающий ваше знание английского языка.
Помимо этого, нужно иметь документ об общем полном (неполном) образовании — аттестат. Также может подойти любой другой документ о получении образования в колледже или, например, техникуме. Важен так же такой пункт, как перевод школьного аттестата на английский язык (как впрочем и любого другого документа о полученном образовании ранее).
Также необходимо приглашение от университета, в котором вы собираетесь обучаться. Об этом нужно подумать заранее, перед посещением консульства.

Документы, необходимые для получения образования

Жаль, но не все ВУЗы и университеты публикуют необходимый набор документов для получения образования в их заведениях. Очень часто по этой причине, многие студенты получают отказ или теряют время на сбор недостающих документов.
Помимо переведенных на английский язык документов о получении российского образования, абитуриенту понадобятся:

  • личное дело школьника/студента;
  • справка из школы/ВУЗа;
  • академическая справка;
  • программа обучения в иностранном университете, в которой планирует поступить абитуриент;
  • реквизиты карты ( для начисления стипендии).

Также нужно иметь рекомендации учителей и преподавателей о студенте, автобиография и анкеты, заполненные на русском и английском языке. Важно также документ о финансовом положении, хотя не во всех учебных учреждениях он необходим. Например, японские и британские университеты требуют такой справки в обязательном порядке, так как их волунет, на что студент будет жить во время обучения в стране.

Апостиль на документы и зачем он нужен?

Апостиль — это штамп, который подтверждает подлинность документов. Он принимается во всех странах, руководства которых подписали Гаагскую конвенцию. Апостиль на документы об образовании нужен российским и иностранным студентам, которые планируют продолжать свое образование в других странах. В этом случае, на все имеющиеся аттетаты необходимо проставить печати апостили.