Среда обитания: как поддерживать жизнь в садовом пруду

Реклама

При создании искусственного водоема необходимо учитывать ряд особенностей ухода за ним. Помимо регулярной очистки от лишнего органического и неорганического мусора, существует потребность и в аэрации воды. И у некоторых садоводов порой возникают сомнения – так ли необходимы компрессоры здесь, если сам пруд достаточно обширный. Но для того, чтобы решить вопрос об уместности  компрессора  нужно учитывать не объемы пруда, а его «заселенность» живыми организмами. Действительно, в натуральных прудах процесс аэрации происходит за счет многочисленных растений. В искусственном водоеме же необходимо механически поддерживать уровень кислорода в воде.

Аэрация зимой и летом

 

В большей степени пруд нуждается в дополнительном кислороде именно в летний жаркий период, чтобы вода не «зацвела». Поэтому в это время компрессоры особенно востребованы.

 

Однако никто не отменяет использование компрессоров и зимой, так как их конструкция позволяет им оставаться на поверхности воды и работать даже после обледенения пруда. При этом под коркой льда остается насыщенная воздухом толща воды, обеспечивая жизнедеятельность рыб.

 

Преимущества компрессоров Sunsun

 

Широкий ассортимент бренда Sunsun позволяет выбрать компрессор согласно требованиям своего пруда, в зависимости от объема воды и предпочтений:

  • мембранный
  • вихревый
  • поршневый
  • автономный

При этом сами приборы являются бесшумными и энергосберегающими.