Сеть госаптек нужна в противовес коммерческим структурам

Сейчас в аптечной сети происходит бесчинство, полагает член центрального штаба ОНФ, глава некоммерческого партнерства "Государственная мед палата" Леонид Рошаль. Рошаль добавил, что является приверженцем идеи введения муниципальных аптек.

Сеть муниципальных аптек должна являться противовесом коммерческим аптечным структурам, так как в текущее время в аптечной сети "творится бесчинство", полагает член центрального штаба ОНФ, глава некоммерческого партнерства "Государственная мед палата" Леонид Рошаль.

Ранее Владимир Путин глава РФ поручил правительству вместе с областями до 15 апреля рассмотреть вопрос о необходимости открытия муниципальных аптек, чтоб обеспечить доступность фармацевтических средств для населения. Соответственное указание содержится в списке задач президента, приготовленного по результатам совещания с членами правительства 4 февраля текущего года.

"Я полагаю, что уже давно пора было сделать в РФ сеть госаптек, так как сейчас в аптечной сети происходит бесчинство. Нужен противовес коммерческим структурам, которые заинтересованы, сначала, в зарабатывании средств. Я являюсь приверженцем идеи введения муниципальных аптек, также приветствую желание сделать серьезный контроль за ценообразованием и ассортиментом фармацевтических средств в РФ", - сообщает Рошаль.

По его убеждению, аптеки вообще не надо было передавать в коммерческие руки. С его слов, это вопрос гос безопасности и того, как правительство удовлетворяет главные потребности населения.

Правительство РФ до 20 марта должно провести мониторинг стоимостей на лекарства, в том числе, входящие в список актуально нужных препаратов. После первой проверки кабмин обязан будет отчитаться по ценам на лекарства каждый месяц.