Экономим на отоплении – утепляем дом

Когда в стране наступил кризис, люди наконец-то призадумались о рациональной жизни. Если раньше мы зимой на полную мощность включали калорифер и при этом открывали настежь все окна, то теперь, получая на руки немыслимые счета за коммуналку, сразу засуетились – на чём бы сэкономить.

Живя в частном доме, я была в числе первых, кто ощутил всю «прелесть» повышения цен на электричество и газ. Попробовала прикрутить краники на отопление и потеплее одеваться, но хватило ненадолго - при 16-градусной температуре в комнатах дети сразу же начали болеть. Пришлось тратиться на лекарства. В общем, поразмыслив, я взяла в руки калькулятор, залезла в интернет и подсчитала, сколько денег нужно, чтобы утеплить дом, и как быстро мне это окупится за счёт уменьшения платы за коммуналку. Вышло вполне обоснованно для того, чтобы незамедлительно приступить к работам по утеплению в трёх направлениях - фасад, крыша, окна.

С окнами было меньше всего хлопот. Вспомнила, что ещё при строительстве я купили окна с энергосберегающими стеклопакетами, так что тут всё обошлось лишь заменой кое-где прохудившегося уплотнителя.

Далее строители принялись за фасад и крышу. Движимые процентами от строительных магазинов, они предлагали свои материалы, но я предпочла для утепления фасада купить Технофас http://budcentre.com.ua/catalog/uteplenie-fasada, утепление крыши Роклайт, прошедшие испытание на доме моих друзей. Покупку делала в Интернете, выбрав сайт с наиболее выгодными ценами и хорошей репутацией, дабы не попасть на мошенников (кому интересно - http://budcentre.com.ua).

Если об утеплении фасадов я была наслышана до начала строительных работ, то с утеплением кровли не сталкивалась. Тут на помощь мне пришёл Гугл и сотрудники того самого Интернет-магазина, где покупала стройматериалы. Ребята детально проконсультировали, так что теперь знаю, что утепление крыши проводится по трём параметрам – гидроизоляция, теплоизоляция и пароизоляция.

Уже несколько месяцев я живу в утеплённом доме и точно могу сказать – это большая экономия. Стоит один раз потратиться.