IV Общецерковный съезд руководителей епархиальных отделов социальной направленности

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 16-18 мая 2014 года в Москве состоялся IV Общецерковный съезд руководителей епархиальных отделов социальной направленности, организованный Отделом по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви. В работе Общецерковного съезда приняли участие 224 представителя 128 епархий из России и других стран – главы и представители социальных отделов епархий, старшие сестры и духовники сестричеств, руководители социальных проектов. 

Тема съезда – организация церковной работы по помощи детям и взрослым с инвалидностью, воспитывающимся в семьях или находящимся в социальных учреждениях. С докладами на пленарном заседании съезда выступили ведущие специалисты в области помощи инвалидам. Председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон представил основные положения проекта итогового документа съезда, в котором обозначены приоритетные направления работы в отношении инвалидов. 

«Забота об инвалидах – это критерий нравственного здоровья общества и критерий наличия любви, о которой мы так много говорим в Церкви. Наша главная задача - не подготовить специалистов профессионалов для всех областей социального служения (хотя у нас иногда это и получается лучше, чем у государства), а всех наших прихожан, всех членов церкви призвать к делам милосердия, создать атмосферу любви, взаимопомощи во всех наших приходских общинах, – сказал епископ Пантелеимон. - Перефразируя слова преподобного Серафима Саровского, я бы так сказал: «Служи с любовью ближним и привлечешь к этому служению тысячи». 

Викарий Святейшего Патриарха отметил, что церковным социальным работникам, священникам и сестрам милосердия не следует воспринимать инвалидов и всех, кому помогает Церковь, как подопечных или получателей социальных услуг: «Необходимо, чтобы нуждающиеся люди были не клиентами, не получателями социальных услуг, а членами нашей приходской семьи. Нужно включать их в свою семью, в нашу приходскую жизнь, чтобы мы не просто помогали им, отрабатывая положенное число часов, а чтобы мы впустили этих людей в свою жизнь, в свое сердце». 

На съезде с докладом «Соработничество РПЦ, государства и общества в решении проблем инвалидов» выступил академик ИКП РАО, профессор Н.Н. Малофеев (ознакомиться с текстом доклада). 

30 мая в Санкт-Петербурге состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви, на котором был утвержден итоговой документ IV Общецерковного съезда по социальному служению. Священный Синод принял решение «рекомендовать епархиальным Преосвященным руководствоваться положениями итогового документа IV Общецерковного съезда по социальному служению с учетом специфики регионов и возможностей на местах».