Задержанный правоохранителями будет иметь право на звонок

Фото: 
Право на звонок

Звонок должен быть осуществлен только в присутствии следователя и вестись на русском языке

Госдумой РФ было принято закон о праве задержанного на совершение телефонного звонка. Теперь, человеку, подозреваемого в каком-либо преступлении, будет предоставляться возможность уведомить своих близких о задержании, если же человек откажется от своего права, то уведомителем выступит работник следственных органов.

Поправки, которые были внесены чиновниками к 96-ой статье УПК, обязывают дознавателя создать все условия для того, чтобы подозреваемый в течении первых трех часов мог связаться с родственниками. Такой звонок должен быть осуществлен только в присутствии следователя и вестись на русском языке. В случае отсутствия кровных родственников звонок может быть адресован другим близким людям. Соответственно регламенту, должна быть осуществлена запись в протокол о звонке.

Законодатели также учли, что по ряду объективных причин (физической или психической несостоятельности) уведомление родственников задержанного должно осуществляться следователем, о чем так же делается пометка в протокол. Напомним, что ранее, по закону, работник следственного органа должен был в течении 12 часов сообщить родным подозреваемого о его задержании.

Госдума одобрила и изменения касательно процесса составления протокола. Так, его составление должно производиться только в присутствии адвоката, а если задержанный сам является адвокатом, то правоохранители обязаны сообщить о задержании адвокатскую палату.