В России уменьшилась безработица

Фото: 
Россияне не соглашаются работать за мизерную зарплату

Cамая большая востребованность в кадрах сейчас в строительной отрасли России – более 100 тысяч мест

9 июля, Москва. В России на сегодняшний день имеется почти полтора миллиона вакансий. Об этом сообщили в Министерстве труда и социальной защиты РФ. Правда, большая часть из них не «беловоротничковые» должности, за которыми охотятся чаще всего. Так, самая большая востребованность сейчас в строительной отрасли – более 100 тысяч мест. Раньше в этой сфере были заняты в основном гастарбайтеры из республик СНГ.

Одна ужесточение миграционных правил и введение экзамена по русскому языку для мигрантов изменило «расклад сил» на рынке труда. Число наемных иностранных рабочих резко сократилось. Соответственно теперь эти вакансии остаются не заполненными. С развитием строительного сектора стране вновь стали требоваться каменщики, бетонщики, сварщики. Более 36 тысяч вакансий опытных водителей. По всей стране на работу приглашаются повара (16 тысяч), продавцы (15). Эти вакансии тоже в свое время занимали граждане бывших советских республик.

Сельхозпредприятия сигнализируют об острой нехватке овощеводов и специалистов перерабатывающей промышленности– их требуется 20 тысяч. А если учесть, что в сельское хозяйство молодежь идет неохотно, то нетрудно предположить, что дефицит кадров в этой отрасли будет только увеличиваться.

В здравоохранении тоже не хватает опытных работников. Имеется 25 тысяч вакансий для медсестер и 17 тысяч – для врачей.

Проблема в том, отмечают эксперты, что высвободившиеся после оттока мигрантов рабочие вакансии местными кадрами не заполняются, поскольку, в отличие от непритязательных гастарбайтеров, россияне не соглашаются работать за мизерную зарплату. По этой же причине рабочий люд из регионов стремится в крупные города, где за ту же работу платят гораздо больше.

Тем не менее, отмечают в Минтруде, безработных в России стало заметно меньше. В прошлом году эксперты прогнозировали, что в 2015-м безработица достигнет 6,4 процента, в реальности же 6 процентов трудоспособного населения остается без работы. В статистическом формате это большой разрыв.