Больницы Непала переполнены ранеными в результате самого крупного за последние 80 лет землетрясения

Фото: 
Землетрясение в Непале забрало жизни более 2 400 человек

Более 2 400 жителей Катманду и его окрестностей погибли в результате самого разрушительного землетрясения в Непале с 1934 года

26 апреля, Катманду (Непал). Мощный повторный подземный толчок магнитудой 6,7 балла прокатился в Катманду в воскресенье - на следующий день после землетрясения 7,9 балла, которое забрало более 2400 жизней, разрушило дома и уничтожило инфраструктуру.

Геологическая служба США сообщила, что сильный повторный толчок был одним из по меньшей мере 18 подземных толчков меньшей силы после землетрясения в субботу. Эпицентр землетрясения находился примерно в 65 км к востоку от столицы, и о его последствиях пока не было объявлено.

В субботу землетрясение силой 7,9 балла произошло в 80 километрах к северо-западу от Катманду, разрушив большую часть исторического центра города. На место продолжают прибывать спасательные команды из США и других стран для помощи в поиске, спасении и восстановительных работах.

На Эвересте, самой высокой точке на земле, в снежных лавинах погибли по меньшей мере 17 альпинистов и многие получили ранения. Не менее 34 человека погибли в Индии, а в предыдущих отчетах сообщают о жертвах в отдаленных местностях Бангладеш, Бутана и других регионах на границе между Непалом и Китаем.

Соединенные Штаты выразили соболезнования в связи с гибелью людей и пообещали немедленно выделить миллион долларов на борьбу с последствиями стихийного бедствия. Кроме того, администрация Обамы мобилизовала элитную спасательную команду, которая базируется в штате Вирджиния, и сообщила другой известной команде специалистов в Лос-Анджелесе готовиться к отправке.

Спасатели в воскресенье продолжают поиски тел под обломками домов.

Землетрясение в субботу стало самым сильным за 81 год в Непале. От предыдущего землетрясения в 1934 году погибли более 10 000 человек.