10 советов по оптимизации сна и увеличению продуктивности на протяжении дня

Реклама

Полноценный сон способствует правильной работе пищеварительной и нервной систем, что в свою очередь влияет на продуктивность труда, настроение, вес, скорость реакции. Но как заслужить этот сон? Почему так тяжело просыпаться?

  1. Необходимо спать не менее семи — восьми часов. Совет, конечно, всем известен и многие скажут, что спят восемь часов и утром не могут проснуться. Скорее всего это происходит из-за ряда факторов, таких как трудностей с засыпанием, ночные кошмары и подъемы, неподходящие матрас, подушка и другие.
     
  2. Нужно сделать свою комнату удобной для сна. В ней должна быть температура воздуха 19°С, влажность не ниже 60%, полная темнота и качественный матрас.
     
  3. Позаботиться о наличии физических нагрузок. Спорт помогает уменьшить тревогу, добавляет уверенности в себе, улучшает фигуру, насыщает клетки мозга кислородом, что повышает его продуктивность работы.
     
  4. Засыпать и просыпаться надо в одно и то же время, чтобы заработали биологические часы. Поначалу это трудно делать, но вскоре будильник уже не потребуется и утро будет начинаться естественно с лёгким пробуждением и без чувства недосыпа.
     
  5. Очень важна правильная поза во время сна. Если спать на животе, создается давление на лёгкие и затрудняется дыхание, что крайне отрицательно влияет на качество отдыха. Кроме того, привычка спать на животе может вызвать проблемы с шеей, молочными железами у женщин, появление ранних морщин. Лучше всего спать на спине: хорошо работает пищеварительная система, не деформируется позвоночник, полностью расслабляются мышцы, но при этом мышцы лица не растягиваются и не образуют морщины и в целом организм быстрее возобновляется. Значит время для качественного сна нужно меньше. Проблема в том, что проводить ночь на спине не всем удобно и необходимо привыкнуть.
     
  6. Матрас должен подходить тому, кто на нем спит. Часто люди после приобретения качественного матраса перестают жаловаться на головные боли и боли в области спины, и чувствуют себя более отдохнувшими. Нужно учитывать при его покупке множество факторов: жесткость, материал, возможность чистки и многое другое. Экономить на матрасе не стоит — здоровье важнее.

    Выбрать удобный и качественный матрас можно на сайте https://berloga-mebel.ru/ «Берлога Мебель»
     

  7. Горячий душ перед сном и спокойная музыка, желательно без слов, помогут телу и голове расслабиться.
     
  8. Нельзя наедаться на ночь. Иначе организм будет переваривать пищу не в комфортное для него время. И как следствие — проблемы с желудком, ночные кошмары, увеличение веса. Если очень хочется кушать, можно съесть парочку фруктов.
     
  9. Пить надо за час до отхода в мир сновидений, чтобы не вставать в туалет.
     
  10. Вздремнуть днем — замечательная идея: перезагрузиться, набраться сил и провести продуктивно остальную часть дня. Но этот отдых не должен быть после 15-00 и желательно не больше 30 минут во избежания трудностей с засыпанием.

Люди, страдающие бессонницей, частыми просыпаниями посреди ночи, имеющие плохое самочувствие по утрам, скорее всего и половине из приведённого списка не следуют. Кроме того те, кто принимает снотворное ещё и усугубляют проблему: организм адаптируется и склонен лекарству противостоять, а днем имеет замедленную реакцию и усталость.

Сладких снов и хорошего настроения!!!