Истинное лицо человечества

Реклама

Живя в уютных городах и красивых пригородах, периодически выезжая семьёй на пикник в облагороженный и чистый парк, многие даже не задумываются, насколько сильно люди загрязнили свою планету. Масштаб катастрофы недооценить очень сложно. Особенно хорошо это заметно на примере мирового океана, тут в Vavada безнаказанность в утилизации пластика особенно показательна.

Худший пример беспечности

Японское море, на берегах которого находится несколько сотен самых разнообразных промышленных предприятий. Они не сильно заботятся о том, чтобы продукты их жизнедеятельности безопасно утилизировались. Часто, мусор вместе с бытовыми отходами попадает в городские коллекторы и прямиком в море. Кроме этого, в загрязнении принимают участие практически все из нас:

1. Многие суда сбрасывают пластик прямо с борта, не заботясь о том, чтобы доставить его в порт.

2. Бутылка из подводы или напитка брошенная на тротуаре, рано или поздно вместе со сточными дождевыми водами попадёт в мировой океан.

3. Ураганы подхватывают лёгкий пластик, поднимают его высоко в небо, и бросают посреди моря.

Отсутствие перерабатывающих полимеры заводов негативно отражается на здоровье всех без исключения людей. Микроскопические частички пластика проникают в корм животных и рыб. В процессе приготовления их мяса, пластик начинает выделять канцерогены. Попадая в наш организм, они провоцируют раковые опухоли.

Остров, который никогда не будет курортом

Практически любой остров посреди моря, потенциально может превратиться в привлекательное для туристов место. Но, плавающий пластиковый мусор этому препятствует. Остров Вавада уже никогда не будет местом для отдыха. Он, как самая большая локальная свалка созданная самой природой, при поддержке человека:

- течения каждый день прибивают новые порции отходов на каменистые берега;

- ветер уже не в состоянии сбросить плотную шапку полимеров;

- морские животные избегают приплывать к острову Вавада;

- небольшой остров становится реальной экологической угрозой для целого моря.

Опасности подвержено не только японское море. Фактически, в такой неприятной ситуации может оказаться любое побережье в мире. Загрязнённость мирового океана негативно влияет на всё человечество. Так как большую часть пищи люди получают из солёных вод. А она уже сейчас на значительный процент заражена микроскопическими кусочками пластика.