Загородная недвижимость-2015: как сэкономить на покупке

Реклама

Для многих наличие собственного дома на фоне природы считается идеальной мечтой. Но такая возможность не всегда осуществима как бы заманчиво она не звучала. Как же в таком случае сэкономить на покупке загородного жилья и при этом не дать семейному бюджету просесть окончательно?

Фото: 
Выгоднее купить уже готовое строение, чем приобретать участок и строить на нем жилье

По наблюдениям экспертов, рынок загородной недвижимости всегда прямо пропорционально отражает состояние экономики страны. Как только в этой сфере наблюдаются кризисные явления, спрос на дома и коттеджи снижается. Впрочем, на фоне общей тенденции к увеличению продаж загородной недвижимости это снижение не является всеобъемлющим. Изменяется направление спроса: покупатели обращают внимание на такие проекты домов, которые кажутся им наиболее экономными.

Как сократить расходы при покупке жилья

В текущем году цены на стройматериалы показывают стабильный рост. Если вы хотите стать владельцем собственного дома, сейчас выгоднее будет купить уже готовое строение, чем приобретать участок и строить на нем жилье.

Из предлагаемых на рынке загородной недвижимости вариантов самым экономным является квартира в малоэтажном доме. Плюсами такого жилья являются наличие коммуникаций и всех привычных городскому жителю удобств и доступная цена. Эти бонусы делают квартиры в малоэтажках за городом одним из самых популярных видов жилья. Немного более дорогой вариант – таунхаус. Это также востребованный сегодня вид жилья. Как правило, он выглядит как красивый и большой загородный дом, и при этом не уступает по комфортности квартире.

В целях сокращения расходов стоит обратить внимание и на площадь жилья. В связи с последней редакцией налога на недвижимость покупать коттедж площадью свыше 1000 кв. м будет совсем нерационально, а вот 180-220 кв. м – в самый раз. В этом случае и стоимость самого дома, и налог на него не нанесут существенного урона вашему кошельку.

Если вы все же решили строить дом по индивидуальному проекту, то здесь тоже есть возможности для экономии. Так, используя ленточный фундамент, можно значительно сократить расходы, но получить при этом надежную и качественную основу для коттеджа.

Ну и, разумеется, никто не отменял оптовые закупки материалов и акции в строительных гипермаркетах. Отслеживая их, вы сможете значительно сэкономить, не потеряв в качестве и красоте.

Загородная недвижимость – нарастающий тренд. Все больше людей стремится уехать из шумного мегаполиса в более спокойный и зеленый район. Приобретая или строя жилье за городом, присмотритесь к текущей экономической ситуации и сделайте правильные выводы. Это поможет существенно снизить расходы, необходимые для осуществления мечты об уютном доме.