Плоско-вальгусная деформация стопы

Реклама

Массаж и гимнастика при плоскостопии для самых маленьких включают следующие приемы массажных процедур

Плоско-вальгусная деформация стопы
Фото: 
Плоско-вальгусная деформация стопы

Специалисты рекомендуют при диагнозе плоско-вагульсной деформации стопы проводить регулярные сеансы массажа, продолжительностью не менее 15 минут в день на протяжении месяца, проводя процедуры через день. Объединив в общий комплекс лечебных процедур сеансы массажа и лечебной физкультуры, удается достигнуть наилучших результатов.

Комплексное лечение позволяет не только излечиться от плоско-вагульсной деформации стопы, но и способствует улучшению обменных процессов в организме, укреплению здоровья ребенка.

Выложите малыша на спину, согните его ножку в колене и на протяжении 20 секунд растирайте подошву и тыльную сторону стопы, постепенно продвигаясь от пальчиков и до голеностопного сустава. Завершив упражнение, перейдите к пересчету пальчиков, попеременно поднимая и опуская их к стопе. Выполните пересчет пальчиков шесть раз.

Используя поглаживающие движения, помассируйте стопу в направлении, от пальчиков к пятке на протяжении тридцати секунд. Затем перейдите к групповому поднятию и опусканию пальчиков. Упражнение выполняется не менее шести раз. Для снятия усталости используйте растирающие движения, которыми массируйте основания пальцев ног и пяточки на протяжении тридцати секунд.

Обхватите ладонями ножку ребенка за лодыжку и выполняйте поршнеобразные поглаживающие движения, двигаясь от лодыжки к колену. Повторите упражнение не менее десяти раз. Затем перейдите к более интенсивным разминающим упражнениям. Используя поглаживающие поршнеобразные и разминающие движения, массируйте бедренную часть ножки ребенка, продвигаясь от колена к паху и обратно, не менее десяти раз.

Завершите массаж расслабляющими поглаживаниями вдоль всей длины ножки ребенка.

Массаж и гимнастика при плоскостопии для самых маленьких включают следующие приемы массажных процедур:

  • растирание поверхности подошвы у стопы;
  • поглаживающие и расслабляющие движения вдоль стопы;
  • похлопывающие движения;
  • поршнеобразное растирание внутренней поверхности голени;
  • поглаживающие движения вдоль голени;
  • растирание задней поверхности голени;
  • разминающие движения мышц и кожного покрова голени.

Используя элементы рефлексотерапии, с помощью массажного коврика с пупырчатой поверхностью выполняется массаж стоп. Специалисты приравнивают эффективность данного упражнения к хождению по галечному пляжу или лужайке. Поверхность коврика повышает кожно-мышечный тонус, стимулирует капиллярный кровоток, укрепляет мышцы стопы.
Как известно, на стопе располагаются точки, связанные со многими внутренними органами, и их раздражение положительно действует на развитие и состояние всего организма в целом, и в частности способствует снижению болевого синдрома и укреплению голеностопного сустава, предотвращая развитие плоскостопия в дальнейшем.